Global Look Press

Китайские полицейские будут обязаны фиксировать процесс допроса по уголовным делам на видеокамеру, сообщает Xinhua. Это должно способствовать защите прав подозреваемых и повысить доверие к полиции в обществе.

В обнародованном постановлении министерства общественной безопасности КНР сообщается: "Видеофиксация позволит искоренить случаи вымогательства и пыток во время допросов". Ожидается, что это также побудит полицейских "улучшить работу по сбору доказательств", передает ТАСС.

В последние годы министерство общественной безопасности КНР было вынуждено неоднократно пересматривать дела лиц, которые были признаны виновными по ошибке. В конце прошлого года суд автономного района Внутренняя Монголия постановил выплатить компенсацию в размере 2 млн юаней (322 тысячи долларов) родителям юноши, казненного в 1996 году. Его обвиняли в изнасиловании и убийстве, которых он не совершал.

Широкую огласку также получила гибель китайского чиновника во время дисциплинарного расследования. Как установило следствие, 42-летний главный инженер одной из госкомпаний города Вэньчжоу Юй Ции был утоплен в ванне во время допроса, проводившегося в рамках "внутрипартийного расследования".