Архив NTVRU.com

Путешественникам, отмечавшим 60-летнюю годовщину первого советского перелета к южной макушке планеты, 8 января удалось добраться до американской антарктической базы "Амундсен-Скотт", расположенной непосредственно на Южном полюсе, передает Reuters.

Однако, когда группа российских полярников из семи человек собиралась отправиться в обратный путь, оказалось, что их специально оборудованный самолет-биплан Ан-3 неисправен и не может продолжать путешествие, передает AP.

"Они пошли назад, к своему самолету, попытались завести его, а он не завелся", - рассказывает Джон Шерв, представитель компании Raytheon Technical Service, обслуживающей антарктическую программу США, сообщает Reuters.

Тогда российские полярники вновь попросили помощи у государственной организация USAP. Ранее она им отказала, поскольку представители USAP не имеют права вступать в контакт с неофициальными экспедициями. Однако после того, как находившийся в составе группы из семи человек депутат Госдумы России Артур Чилингаров обратился с просьбой о помощи к американским властям, было получено согласие на проведение спасательной операции, передает AP.

День спустя участники экспедиции были эвакуированы американским самолетом LC-130 в новозеландский город Крайстчерч. Неисправный биплан Ан-3 пока остается на базе "Амундсен-Скотт".

"Сначала было непонятно, являлась ли экспедиция частным или государственным мероприятием. Однако в посольстве России в Вашингтоне нам объяснили, что экспедиция была организована частными лицами", - говорит Шерв.

Несмотря на это, администрация США, по словам Шерва, намерена предъявить российским властям счет на сумму 80 тыс. долларов за эвакуацию антарктической экспедиции.

"Если они так решили, то, возможно, у них есть на это основания... Решать им", - прокомментировал ситуацию с финансированием спасательной операции посол России в Новой Зеландии Геннадий Шабанников.

Намерение американской организации Артур Чилингаров прокомментировал в эфире НТВ: "Никаких разговоров о деньгах не было вообще", передает АР.

Между тем, Чилингаров по возвращении с ледового материка высоко оценил результаты своего путешествия, призванного, по его словам, вдохнуть новую жизнь в российскую программу исследования Антарктики. "Вся программа, которая была намечена экспедицией, выполнена", - сказал Чилингаров.

По его словам, на работающих в Антарктиде американских полярников произвел сильное впечатление перелет их российских коллег, преодолевших на одномоторном самолете расстояние в 1200 километров.

"Такого еще не было в практике освоения Антарктиды... Мы повторили по существу ситуацию с Валерием Чкаловым, который летел фактически вслепую, без навигационных приборов", - приводит ИТАР-ТАСС слова Чилингарова.

"На иностранцев также сильное впечатление произвел телефонный звонок российским полярникам на Южный полюс президента России Владимира Путина. Они говорили нам, что с президентом США Бушем у них еще не было подобной связи", - добавил вице-спикер Госдумы.