Официальное представительство Президента Украины

Бывшая первая леди Украины Катерина Чумаченко начала собственную политическую карьеру, целью которой является кресло лидера партии "Наша Украина", которую сейчас возглавляет ее муж, экс-президент Виктор Ющенко, пишут украинские СМИ. Пресса сравнивает такой сценарий с аналогичной историей в США, когда супруга экс-президента Билла Клинтона Хиллари вначале стала одним из лидеров Демократической партии, а затем, проиграв президентские выборы внутрипартийному конкуренту Бараку Обаме, возглавила Госпеп.

Супруга бывшего лидера Украины дебютировала в украинской политике некоторое время назад, выступив в дебатах, организованных ВВС World News, британской компанией Intelligence Squared и Фондом Эффективное управление на тему Капитализм не сработал на постсоветском пространстве, сообщает газета Левый берег.

"Источники в Киеве и в Вашингтоне солидарны во мнении, что Екатерина Михайловна Чумаченко дебатами в BBC начала сольную политическую карьеру", - отмечает издание. По его данным, есть все основания предполагать, что жена Ющенко намерена встать у руля "Нашей Украины", в то время как ее муж отойдет от активной политической деятельности и возглавит некую общественную организацию.

Ранее сообщалось, что экс-глава Службы безопасности Украины, а ныне координатор гражданской инициативы "Обновление страны" Валентин Наливайченко в ближайшее время может возглавить партию "Наша Украина". Сам Наливайченко, однако, назвал слухами эту информацию.

В то же время против прихода Наливайченко в "НУ" выступают два видных партийца - Иван Васюник и Юрий Ехануров, которые, вероятно, могут возглавить политисполком и политсовет "Нашей Украины", отмечают "Украинские новости".

Позже газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что смена лидера "Нашей Украины" может произойти в июле-августе на очередном съезде партии. В свою очередь пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова заявила, что "Наша Украина" не намерена менять своего лидера.