Архив NTVRU.com

Пакистан отвел корабли из районов акватории Аравийского моря. Об этом сообщил в субботу индийский телеканал Star news со ссылкой на пакистанские источники.

По данным телеканала, это решение принято в ответ на аналогичные действия командования ВМС Индии, которое во вторник начало отвод кораблей на базы западного флота из приграничных с Пакистаном северных районов Аравийского моря. В настоящее время около 20 индийских кораблей находятся на военно-морской базе в Мумбаи (Бомбей).

Дополнительные корабли флотов двух стран были направлены в эти районы Аравийского моря в связи с резким обострением отношений между Индией и Пакистаном после совершенного 14 мая в Кашмире теракта, жертвами которого стали 34 человека.

Индия установит в Кашмире американские сенсоры слежения

Индия приняла предложение США разместить американские наземные сенсоры на линии контроля в Кашмире. Решение об этом, сообщает сегодня индийская печать, было принято Советом национальной безопасности, заседавшим под председательством премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи. Как сообщил по завершению совещания министр иностранных дел Джасвант Сингх, индийской и американской сторонам предстоит согласовать условия и сроки поставок аппаратуры слежения, технические аспекты ее установки и отладки.

С предложением поставить сенсоры выступил здесь в среду министр обороны США Дональд Рамсфелд в ходе встречи с индийским коллегой Джорджем Фернандесом. Это оборудование последнего поколения в своем классе позволяет не только засекать нарушения линии контроля в Кашмире, но и записывать их. Полученную таким образом информацию можно использовать как доказательства посягательств на линию.

Дели требует от Пакистана положить конец проникновению террористов в Индию из подконтрольной Исламабаду зоны Кашмира. Пакистанские власти утверждают, что принимают с этой целью необходимые меры.