Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Ивановзаявил о возможности посреднических усилий Москвы длянормализации отношений между Индией и Пакистаном. "Наши посреднические усилия возможны, но когда будет иметьсяготовность на это обеих сторон. Если такое обращение последует состороны Индии и Пакистана, Россия рассмотрит его самымвнимательным образом", - сказал Игорь Иванов в воскресенье набрифинге в Исламабаде.

Он подчеркнул, что Россия "будет всемерно содействоватьдиалогу между Дели и Исламабадом, в том числе опираясь наотношения, которые у нее имеются с Индией и складываются сПакистаном". "В рамках этого диалога должны рассматриваться все проблемы,в том числе Кашмирская", - отметил Иванов.

Глава МИД РФ заявил, что Россия "готова развивать сПакистаном взаимовыгодные связи на всех уровнях, разумеется, безущерба отношениям с нашими традиционными партнерами".

Он отметил, что в ходе состоявшихся ранее в воскресеньепереговоров с пакистанским руководством "и российская, ипакистанская стороны подчеркнули заинтересованность вовсестороннем стабильном сотрудничестве, ориентированном наперспективу".

Глава МИД РФ приветствовал усилия, которые "предпринимаетпакистанское руководство по нейтрализации террористических иэкстремистских организаций, действующих с территорииПакистана".

Он также подчеркнул, что тесное сотрудничество России сПакистаном в СБ ООН еще раз демонстрирует возможности нашихгосударств взаимодействовать в интересах стабильности ибезопасности в мире.