Moscow-Live.ru

В столице Швейцарии задержан сотрудник IТ-службы женевского отделениякомпании Mossack Fonseca - регистратора офшоров, документация которогосоставила основу знаменитых "Панамских документов". Айтишника,подозреваемого в краже данных, заключили под стражу несколько днейназад, пишет швейцарская газета Le Temps.

Как сообщил источник издания, близкий к расследованию, айтишникаподозревают в том, что он "недавно" "вывел очень большой объемконфиденциальных данных" юридической фирмы. Кроме того, его обвиняют в"удалении данных", "несанкционированном доступе к системе" и"злоупотреблении доверием". В прокуратуре Женевы подтвердили, что"процедура была инициирована после жалобы, поданной Mossack Fonseca",но от дальнейших комментариев отказались.

Уместно напомнить, что руководство Mossack Fonseca сочлопубликацию "Панамских документов" "уголовным преступлением" и"нападением" на Панаму.

Прокуратура провела обыск в офисах женевского отдела компании, изъялакомпьютерное оборудование. Проверки продолжаются, чтобы определить,какие именно данные были удалены и за какой период. Айтишник отрицаетвсе выдвинутые против него обвинения.

Нет никаких доказательств того, что именно задержанный был источником утечки документов, обнародованных в апреле, и, как отмечает норвежское издание Dagbladet, распространенной реакцией в Twitter на это сообщение было: "Будем надеяться, что это не он".

Что известно об организаторе утечки

Человек, организовавший беспрецедентную утечку "Панамских документов"(2,6 терабайт данных), впервые объяснилсвои мотивы в мае немецкой газете Süddeutsche Zeitung, скрывшись подпсевдонимом Джон Доу (John Doe). Он утверждал, что не сотрудничает нис одной разведкой мира и никогда не работал на спецслужбы.

Он считает нынешнее мироустройство несправедливым и полагает, чтоофшоры нужны для того, чтобы богатые богатели в ущерб интересам менееобеспеченных. По его словам, офшорные компании, созданные MossackFonseca, используются не только для уклонения от уплаты налогов, но идля совершения других преступлений. "Я решил разоблачить MossackFonseca, потому что я думаю, что ее учредители, сотрудники и клиентыдолжны отвечать за свою роль в этих преступлениях", - заявил он.

Джон Доу раскритиковал власти западных государств за гонения наорганизаторов утечки, приводя в пример бывшего сотрудника спецслужбСША Эдварда Сноудена, предавшего гласности засекреченную информациюспецслужб США о проводимой ими массовой электронной слежке замиллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеровдругих стран, разоблачителя швейцарских банков БрэдлиБиркенфельда и АнтуанаДельтура, сделавшего достоянием гласности тайные правиланалогообложения ТНК в Люксембурге. Джон Доу призвал обеспечитьиммунитет такого рода осведомителям и заявил, что готов ксотрудничеству с властями на приемлемых условиях.

Отметим, что Биркенфельд вместо того, чтобы приветствовать появление"панамского досье", поднял вопрос об источнике информации и заявил,что взлом Mossack Fonseca произошел при участии американскихразведывательных служб.

"Панамские документы"

3 апреля 2016 года Международный консорциумжурналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал масштабный материал осети офшоров по всему миру. Публикация стала возможной благодаря утечкедокументов из панамской фирмы - регистратора офшорных компаний MossackFonseca. В анализе и дополнении полученных от анонимного источникаданных MossFon участвовали сотни журналистов из разных стран, включаясотрудников немецкой Süddeutsche Zeitung, британской The Guardian ироссийской "Новой газеты".

Одна из частей расследования, которое в прессе называют "Панамскимидокументами", или "Панамским архивом", повествуетоб офшорной империи с активами в миллиарды долларов, за которой стоятлюди из ближайшего окружения президента РФ. В центре российскогосегмента "Панамагейта" оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкийдруг Владимира Путина.

Благодаря утечке документов из панамской фирмы выяснилось, чтоофшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие музыканту,получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская "дочка" ВТБ), которыераспределялись по другим компаниям. Управлением активами занималисьруководители банка "Россия", который правительство США называет "кошелькомПутина". Также компании получали деньги от сделок с акциями"Роснефти" и "Газпрома".

Позже сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованнойпреступности (OCCRP) выяснили, что миллионы долларов, в 2008 году осевшиена счетах Ролдугина, - это средства из российского бюджета, пропажукоторых расследовал сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский,умерший в 2009 году. Речь идет о деньгах, полученных компаниейвиолончелиста International Media Overseas SA за продажу акций"Роснефти".

В Кремле утверждают, что Ролдугин тратил все свои деньги на покупкудорогих музыкальных инструментов, которые привозил в Россию. В своюочередь, авторы расследования отмечают, что на деньги, которыеполучали компании Ролдугина, музыкант мог бы скупить все виолончели вмире.