Архив NEWSru.com

Решение суда сектора Буюканы Кишинева об аресте на 10 суток советника по внешним связям главы правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата было обжаловано во вторник в Апелляционной палате Молдавии. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае.

Адвокат заявил, что считает необоснованным принятое решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Для этого нет никаких юридических оснований. Во-первых, Валерий Пасат не представляет никакой угрозы для общества. Во-вторых, ему инкриминируются нарушения в сделке по продаже молдавских самолетов, которая была совершена восемь лет тому назад", - сказал Амихалакиоае.

"Дело несколько раз рассматривалось судом, Службой информации и безопасности, многочисленными парламентскими комиссиями. И Валерий Пасат всегда являлся по первому требованию. Это говорит о том, что он не собирается скрываться от следствия, тем более, что ни в чем не виноват", - заявил адвокат.

Амихалакиоае также сообщил, что его подзащитный "чувствует себя неважно". "И это еще одна причина, по которой Валерий Пасат должен быть немедленно освобожден. Он недавно перенес простудное заболевание, - сказал он. - В одиночной камере, в которой он содержится, достаточно холодно. Есть риск вновь простудится. Тем более, что организм ослаблен из-за голодовки, которую Валерий Пасат продолжает уже третьи сутки".

Он отметил, что во вторник родственникам разрешили передать в камеру дополнительное одеяло и подушку. К Валерию Пасату допустили также личного врача, который детально его проконсультировал.

В Апелляционной палате "Интерфаксу" подтвердили, что кассационная жалоба по делу Пасата принята к рассмотрению, но заседание Палаты по этому вопросу еще не назначено.