Первый канал

Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию "Имеди" извиниться перед жителями республики. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель правового департамента комиссии Кахи Курашвили.

Напомним, вечером 13 марта телекомпания показала "спецрепортаж" о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и гибели президента Михаила Саакашвили. Кадры спровоцировали панику по всей стране.

- Новый скандал по следам "спецрепортажа": его появление курировал лично "Миша"
- Бурджанадзе считает сюжет ответным ударом на ее поездку в Москву

"Комиссия обязала телекомпанию к публикации декларации, в которой она должна признать факт совершения нарушения и извиниться перед обществом за инсценировку, которая вызвала волнение в обществе", - заявил Курашвили по окончании чрезвычайного заседания комиссии.

"Кроме того, она (телекомпания) обязана в рамках механизма саморегулирования, который создан в "Имеди", рассмотреть жалобы каждого пострадавшего, а после рассмотрения принять обоснованное решение и представить информацию о всех нарушениях комиссии", - сказал чиновник.

Накануне Национальная комиссия по коммуникациям заявила, что программа "Специальный репортаж" была сконструирована с грубым нарушением пятого пункта 13-й статьи "Кодекса поведения вещателей".

В соответствии с данной нормой кодекса, вещатель с целью избежания введения аудитории в заблуждение должен воздерживаться от использования постановок и инсценировок в новостных и общественно-политических передачах или должно быть дано четкое разъяснение, что это постановка или инсценировка. Кроме того, должно быть четко указано о каждой вещательной реконструкции документальных или реальных фактов.

Председатель и члены комиссии расценили данную передачу как "ошибку телекомпании и безответственное отношение к требованиям кодекса".

Телекомпания не возражает

Телекомпания "Имеди" согласна с решением Национальной комиссии по коммуникациям и намерена в будущем придерживаться журналистских стандартов, заявил руководитель телекомпании, генеральный директор Georgia Media Production Group Георгий Арвеладзе.

"Мы уважаем решение комиссии по регулированию и согласны с их оценкой", - сказал Арвеладзе.

"Сейчас нашей главной задачей является в ближайшее время и в будущем сделать все для того, чтобы все журналистские стандарты, этика поведения и все нормы на "Имеди" были беспрекословно учтены, для того, чтобы показать пример лучшей журналистики, тем более, когда впереди у нас избирательный период", - отметил Арвеладзе. Дело в том, что в конце мая в Грузии запланированы выборы в местные органы власти.

Новый скандал по следам "спецрепортажа": его появление курировал лично "Миша"

Между тем параллельно в Грузии по следам "спецрепортажа", но в несколько другом направлении разгорается новый скандал. На малоизвестном сайте Copoka.net появилась аудиозапись с голосом гендиректора "Имеди", где он якобы по телефону со своим заместителем Экой Цамалашвили обсуждает будущий сюжет. На сайте появилась и распечатка, все это разлетелось по грузинским СМИ и форумам.

Из "разговора" следует, что президент Грузии Михаил Саакашвили был в курсе провокации и едва ли не сам курировал создание сюжета.

Голос, похожий на голос Арвеладзе, говорит "Цамалашвили", чтобы не было никаких предупредительных титров в ходе выпуска о том, что это происходит не на самом деле. При этом голоc уверяет, что президент Грузии Михаил Саакашвили в курсе и сам попросил выпустить сюжет в таком виде.

В ходе беседы также речь идет о том, чтобы сюжет был максимально приближен к реальности и сделан так, чтобы люди, пропустившие короткое предупреждение в начале, поверили.

В разговоре голос, похожий на голос заместителя главы "Имеди", предупреждает шефа о возможных проблемах с законом. Но собеседник отвечает, что накануне "разговаривал с Мишей" и тот посоветовал не делать предупредительные надписи. Голос, похожий на голос Арвеладзе, детально инструктирует собеседника. Запись длится около 10 минут. В конце записи он повторяет, чтобы в начале было именно короткое предупреждение, из которого никто бы ничего не понял.

Как передает "Интерфакс", сам Гиоргий Арвеладзе назвал аудиозапись "фальшивкой" и провокацией, "за которой стоят российские спецслужбы".

"Так можно сфабриковать мой разговор с Папой Римским или Далай- ламой", - заявил он, не исключив при этом, что для фабрикации мог использоваться его голос, в частности, собранный из разных разговоров.