Reuters

Тело Уго Чавеса было торжественно вынесено из Зала славы Венесуэльской военной академии. Десять дней до этого длился траур по умершему вождю боливарианской революции, открытый гроб стоял в зале, поток людей, желающих попрощаться с Чавесом, не иссякал все это время. Гроб был торжественно вынесен под залпы орудий, передает ИТАР-ТАСС. На церемонии присутствовали все члены правительства, органов власти и родственники умершего президента.

Гроб с Уго Чавесом несли на своих плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусаров времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. За гробом следовали родственники президента. Его перевезут в Музей революции в Каракасе.

Перед зданием академии в почетном карауле выстроились ее курсанты. Вынос тела сопровождался залпами орудий и звуками национального гимна Венесуэлы. В этом момент в небе над зданием академии пролетели боевые самолеты военно-воздушных сил Венесуэлы.На обочинах улиц стояли десятки тысяч венесуэльцев, все телеканалы страны вели репортажи о происходящем в прямом эфире.

Вслед за этим гроб приняли братья и другие родственники Чавеса. Они погрузили его в черный катафалк, который, тронулся по направлению к Музею революции в окружении кавалеристов на белых лошадях. Тело лидера боливарианской революции будет выставлено в музее. Рядом с катафалком шли шестеро телохранителей президента, за которым следовала длинная кавалькада черных автомобилей с родственниками Чавеса и членами руководства страны.

До этого было решено продлить национальный траур по умершему президенту Чавесу в связи с огромным наплывом желающих попрощаться с любимым лидером. Официально траур должен был закончиться 15 марта. Напомним, что Уго Чавес, возглавлявший Венесуэлу на протяжении 14 лет, скончался 5 марта 2013 года в возрасте 58 лет от рака.