Архив NTVRU.com

В США набирает обороты скандал, связанный с видеозаписью убийства в Пакистане журналиста Wall Street Journal Дениэла Перла. Несмотря на настоятельные просьбы Белого дома не показывать пленку, обращенные к средствам массовой информации, телекомпания CBS все же продемонстрировала в эфире отдельные фрагменты этой записи, соообщает NTV-International.

Члены семьи Перла назвали решение CBS бессердечным и заявили, что тем самым телекомпания подыгрывает террористам. Представители CBS, в свою очередь, оправдываются тем, что запись убийства журналиста уже давно есть в интернете. Один из телеведущих подчеркнул, что американцы должны знать о пропагандисткой и террористической войне, которая ведется против Соединенных Штатов.

Между тем, адвокаты убийц Перла называют видеопленку, зафиксировавшую его убийство, фальшивкой, сообщает сайт Sem40.ru.

После просмотра видеопленки один из адвокатов экстремистов, обвиняемых в похищении и убийстве Перла, Раи Башир заявил, что пленка является подделкой и не может рассматриваться в суде в качестве вещественного доказательства. Однако суд не принял во внимание протест защиты.

Как заявил адвокат главного обвиняемого Ахмеда Омара Саед Шейха, фильм был срежиссирован, и просмотр его ничем не отличался от просмотра такого зрелищного фильма, как, например, "Перл Харбор" или "Секретные материалы".

Главный обвинитель Раджа Куреши вызвал в суд специалиста ФБР по видеоматериалам Джона Фальгона, который подтвердил, что принимал участие в расследовании и нашел эту видеозапись в интернете.

По словам следователей, на пленке показано как Перла заставляют говорить, что он - еврей. Затем показано, что кто-то перерезает ему горло, а потом изображается мертвый Перл. Единственное лицо, которое появляется на пленке - лицо журналиста.

Представители прессы не были допущены в зал во время просмотра фильма продолжительностью в три минуты, также как и на все другие заседания суда, проходящие в центральной тюрьме Хайдерабада. Тем не менее, представителям защиты и обвинения разрешается общаться с прессой после слушаний.

Шеф южноазиатского бюро газеты Wall Street Journal

Дениэл Перл был захвачен в Карачи 23 января. Спустя несколько дней, от похитителей поступили ультиматумы с требованием освободить пакистанцев, схваченных в Афганистане, когда те сражались на стороне талибов, иначе Перл будет казнен.

Затем в генконсульство США в Карачи поступила видеопленка со сценами казни журналиста, которому перерезали горло прямо перед камерой.

Основной обвиняемый по делу - шейх Омар http://www.ntvru.com/world/13Feb2002/perl.html сдался властям еще 5 февраля в обмен на гарантии безопасности его семье и освобождение арестованных родственников. На первых допросах Шейх Омар признался, что именно он был организатором похищения Перла, но не исполнителем этого преступления, и уж тем более не палачом.

Однако позже он отказался от своих слов, утверждая, что показания были получены у него силой.