Архив NEWSru.com

В Великобритании официально подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией. Как сообщили в четверг представители британского агентства по охране здоровья, тесты одного из пациентов с подозрением на острый респираторный синдром дали положительный результат. Пациент проинформирован о результатах данных анализов, но его имя держится в тайне.

Благодаря тому, что больному вовремя была оказана вся необходимая помощь, он сейчас уже практически здоров, пояснили сотрудники агентства по охране здоровья Великобритании.

Всего с середины марта специалисты агентства в координации с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) провели 159 тестов на выявление в крови заболевших вируса "корона", который, как полагают, и вызывает опасную болезнь. Кроме того, проводились анализы и на наличие в крови больных вирусов гриппа и "болезни легионеров", сообщает РИА "Новости".

В связи с тем, что лабораторные анализы крови позволяют однозначно судить о заражении SARS лишь спустя 3-4 недели после появления первых симптомов болезни, о первом подтвержденном случае было объявлено лишь в четверг.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения 2 мая исключила Великобританию из списка стран, в которых есть опасность заражения атипичной пневмонией. Министерство здравоохранения Великобритании тогда приветствовало данный шаг со стороны ВОЗ, но в то же время заверило, что меры по охране общественного здоровья пока будут по-прежнему оставаться такими же строгими, какими они были в течение последних недель.

Число жертв атипичной пневмонии в мире достигло 587 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 587 человек, всего же в мире зарегистрировано 7628 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Случаи заболевания (по данным ВОЗ):
В Китае - 7061 человек,
в США - 64,
в Сингапуре - 205,
в Канаде - 143,
во Вьетнаме - 63,
на Филиппинах - 10,
в Италии, Монголии и Германии - по 9 случаев,
в Таиланде - 8,
в Малайзии - 7,
в Австралии - 6,
в Великобритании - 4,
в Швеции, Индии и Южной Корее - по 3 случая,
в Бразилии и Индонезии - по 2 случая,
в Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса скончались:
в Китае - 524 человека,
в Канаде - 23,
в Сингапуре - 28,
во Вьетнаме - 5,
в Таиланде - 2,
на Филиппинах - 2,
в Малайзии - 2,
в ЮАР - 1.