НТВ

Independent сегодня комментирует решение греческого суда об освобождении бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского.

Британское издание отмечает, что спустя шесть недель юридических пререканий Москвы с Афинами, во время которых Греция находилась под мощным дипломатическим давлением со стороны России, апелляционному суду потребовалось всего 60 секунд, чтобы отказать в запросе на экстрадицию Гусинского: суд указал, что не располагает свидетельствами совершения преступлений, вменяемых Гусинскому. По словам Никоса Фагиоласа, председательствующего судьи, "суд постановил отказать в запросе на экстрадицию, потому что вменяемые ему преступления не доказаны".

Это решение является ударом по президенту России Владимиру Путину, который в преддверии парламентских и президентских выборов пытается осадить российскую супербогатую элиту, так называемых "олигархов", пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Греческое правительство опровергло информацию о том, что на отказ в экстрадиции повлияли Израиль и Соединенные Штаты. В России 51-летний бывший владелец телеканала НТВ изначально был обвинен в предоставлении ложной информации о финансовом состоянии своей компании "Медиа-Мост" для получения займа размером 175 млн фунтов у государственной газовой компании "Газпром". Позднее к ним были добавлены обвинения в отмывании денег.

Владимир Гусинский, имеющий двойное российско-израильское гражданство, был задержан 21 августа в афинском аэропорту, куда он прилетел из Израиля, где он сейчас проживает. Греческие власти заявили, что задержание было произведено по международному ордеру на арест. Гусинский, некогда кремлевский "инсайдер", подчеркивает, что он - жертва развернувшейся в России "охоты на ведьм", которая началась после того, как его телеканал НТВ занял критическую позицию в отношении Путина и войны в Чечне.

Independent напоминает: решение греческого суда - это второй инцидент, когда другая страна блокирует российский запрос на экстрадицию Гусинского. В 2001 году испанские власти отказали России, сославшись на то, что преступления, вменяемые Гусинскому в России, по испанским законам преступлениями не являются. Преследование Гусинского в России было названо политическим. После этого Гусинский переехал в Израиль.

Попытки добиться экстрадиции Гусинского и серия наступлений правоохранительных органов на предприятия другого российского олигарха, миллиардера Михаила Ходорковского, положили конец трехлетнему неформальному договору между Кремлем и десятком олигархов, которые контролируют около 70% российского экономического сектора. Согласно этому договору, Путин соглашался не вспоминать о том, каким способом российская элита нажила состояния во время темных приватизаций 1990-х - хаотических ельцинских лет. В ходе последних столкновений между Кремлем и крупными российскими бизнесменами этот вопрос зазвучал с новой силой.

Московские аудиторы также изучают вопрос о неуплате налогов Романом Абрамовичем, новым владельцем "Челси", и полагают, что он задолжал государству около 190 млн фунтов. Нефтяной магнат вложил миллионы фунтов в покупку клуба и дорогих европейских "звездных" игроков. Нефтяная компания Абрамовича "Сибнефть" недавно осуществила слияние с нефтяной компанией Ходорковского ЮКОС и вышла на четвертое место среди крупнейших в мире нефтяных компаний.