ECHR

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску трех сирийцев, которые пожаловались на нарушения прав человека в России. ЕСПЧ постановил, что задержавшие мигрантов на швейной фабрике власти нарушили их права, решив депортировать их на родину. Суд обязал Россию выплатить каждому из истцов по девять тысяч евро нематериального ущерба и общую сумму в 8,6 тысячи евро на судебные издержки.

В решении ЕСПЧ (документ доступен только на английском языке) говорится: не имеющий гражданства палестинец сирийского происхождения и два гражданина Сирии, 1988, 1987 и 1994 года рождения соответственно (их имена не называются), въехали в Россию в 2013 году и на момент подачи исков в ЕСПЧ находились в центре размещения мигрантов в Малоярославце Калужской области.

В марте 2014 года один из них подал заявку на получение статуса беженца, однако она была отклонена. В апреле все трое были арестованы на швейной фабрике в Малоярославце, где, по всей видимости, работали нелегально. Окружной суд признал их виновными в нарушении правил пребывания на территории России и в работе без регистрации и постановил выслать их обратно в Сирию.

Жалобы сирийцев на решение о депортации были отклонены. В настоящее время двое их них находятся в центре размещения мигрантов в ожидании отправки в Сирию. Третий заявитель, как отмечается, в августе 2014 года сбежал, и сейчас неизвестно, где он находится.

ЕСПЧ, учитывая эти факты, постановил: принудительное возвращение трех заявителей в Сирию повлечет за собой нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) Европейской конвенции о правах человека. Россия, согласно решению инстанции, нарушила права сирийцев на свободу и безопасность, на безотлагательное рассмотрение судом правомерности их заключения под стражу, а также права на индивидуальную жалобу.

Суд обязал Россию немедленно освободить двоих истцов, которые остаются под стражей, и выплатить пострадавшим сирийцам денежные компенсации: всего сумма штрафа составляет 35,6 тысячи евро.