Euronews

Количество британских войск в Ираке, как ожидается, к декабрюэтого года будет сокращено вдвое - до 2500 военнослужащих - засчет перевода половины нынешнего состава британских сил в этойстране на территорию соседнего Кувейта, сообщила сегодня газета Daily Telegraph.

По ее данным, группа британских офицеров из объединенногоштабного управления провела неделю в Басре для оценкитребуемого количественного состава британских войск на югеИрака.

Свои выводы штабная группа доложит премьер-министруВеликобритании Гордону Брауну, предположительно, до того, какон встретится на будущей неделе с прибывающими в Лондонкомандующим многонациональными силами в Ираке американскимгенералом Дэвидом Петрэусом и послом США в Багдаде РайаномКрокером.

На этой встрече, как полагает газета, Лондон иВашингтон должны будут согласовать совместные действия в светепредстоящего сокращения британского военного присутствия вИраке и сгладить имеющиеся в отношении этих планов разногласиямежду руководством Великобритании и США. О результатахдостигнутого компромисса и о сверстанных в соответствии с нимпланах вывода британских войск из Ирака Браун доложитпарламенту в начале октября.

На сегодняшний день практически все британские войска наюге Ирака - около 5 тыс. военнослужащих - сконцентрированы навоенной базе в районе аэропорта Басры. Планируемые к переводу вКувейт силы расположатся в этой стране на базе поддержки,оборудование которой должно быть завершено к концу этого года.

Переброшенные в Кувейт британские войска будут осуществлятьконвоирование военных поставок для американских войск в Иракечерез южные районы этой страны, а также подготовку и обучениеиракских войск.