Архив NTVRU.com

На Международной космической станции произошло чрезвычайное происшествие. Экипажу пришлось перейти на резервный вариант получения кислорода, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Это сделано в связи с тем, что вышел из строя основной генератор. Космонавты пытаются устранить поломку, а пока для получения кислорода используются специальные твердотопливные патроны (шашаки). По словам представителя NASA Джеймса Хартсфильда, запасов резервного источника кислорода хватит более чем на 3 месяца, и во всей этой ситуации нет ничего срочного и безотлагательного.

Между тем, как отмечает АР, использование твердотопливных шашек 5 лет назад стало причиной пожара на станции "Мир".

Представитель NASA в ЦУПе Сергей Пузанов также считает, что в ситуации на МКС "нет ничего чрезвычайного". В эфире "Эхо Москвы" он сообщил, что "на станции есть баки с кислородом, есть также системахимического воспроизводства кислорода". Что же касается поломки системы "Электрон", воспроизводившей кислород путем гидролиза, то эта система, заметил он, используется давно и есть методика ее ремонта, "так что проблема будет решена".

Напомним, что ближайшая экспедиция на МКС запланирована на 30 мая. Челнок Endeavour доставит на орбиту новый экипаж и новый запас кислорода.