Архив NTVRU.com

Конгресс США потребовал провести открытые слушания с целью выяснить, что было известно администрации Буша о готовящихся терактах. Об этом объявил сегодня лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса США Ричард Гепхардт.

Причем идею проведения открытых слушаний поддерживает не только демократическая оппозиция в конгрессе, но и многие республиканцы, передает ИТАР-ТАСС. "Для того, чтобы сделать лучше, надо понять причины произошедшего, - сказал Гепхардт. - Было ли это упущением разведки? Или же ответственные официальные лица не сумели использовать разведывательную информацию должным образом? Все это мы должны выяснить".Поводом для такого шага со стороны законодателей послужили просочившиеся в печать сообщения о том, что президент США Джордж Буш еще в августе прошлого года, накануне терактов 11 сентября, был оповещен спецслужбами о планах боевиков Усамы бен Ладена угнать американские пассажирские авиалайнеры. Эту информацию сегодня подтвердил пресс-секретарю Белого дома Ари Флейшер. При этом он, правда, подчеркнул, что в предупреждениях не содержалось информации о том, что угонщики могут использовать самолеты в качестве орудия для совершения терактов. В то же время, Флейшер сказал, что все эти сведения были переданы в Департамент транспорта и Федеральное управление гражданской авиации.

Кто знал задолго до 11 сентября о готовящихся терактах

Ссылаясь на "надежные источники", The Washington Post сообщает, что в начале августа минувшего года в одном из ежеденевных докладов американской разведки, которые готовит ЦРУ для президента, Буш получил информацию о том, что связанные с Усамой Бен Ладеном террористы обсуждали возможность угона пассажирских самолетов. По данным этих источников, с этим документом были также ознакомлены вице-президент США Ричард Чейни, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард.

После получения информации правоохранительные органы США были "тихо приведены в повышенную готовность", пишет газета. При этом The Washington Post приводит высказывание официального представителя ЦРУ США, заявившего, что это американское разведывательное ведомство регулярно передавало администрации информацию о том, что "Аль-Каида" могла готовить захваты самолетов. В то же время возможность удара со стороны террористов-самоубийц, использующих самолеты, в этих материалах никогда не упоминалась, заявил представитель ЦРУ.