Архив NEWSru.com

В подвале дома на улицеПочайнинской в Киеве, где размещается офис общественной организации"ПОРА!", в пятницу вечером украинская милиция обнаружила самодельнуюбомбу с часовым механизмом и дополнительными элементами питания,сообщает в субботу департамент связей с общественностью МВД Украины.

По информации департамента, обнаружено 6 тротиловых шашек по 400граммов, 2 электродетонатора, самодельный таймер с батареями, корпусгранаты с взрывчатым веществом, взрывной механизм УЗРГМ-2, электрическиепровода, несколько десятков гвоздей, а также печатная продукция,направленная против кандидата в президенты Виктора Януковича.

Работники милиции прибыли к месту происшествия после полученияинформации о том, что в подвальном помещении офиса движения "ПОРА!"находятся неизвестные лица с чемоданами, в которых могут быть взрывныеустройства.

Чтобы обеспечить безопасность жителей дома милиция эвакуировала 170человек, в том числе, 20 детей.

Открыв подвал, милиция обнаружила там шесть человек, которыеоказались жителями Львова и Киева, участниками общественного движения"ПОРА!". Материалы по этому происшествию переданы в прокуратуру Подольскогорайона Киева, сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины.

В то же время депутат украинского парламента, представитель фракции"Наша Украина" Тарас Стецькив считает обнаружение бомбы провокацией,организованной милицией. В интервью агентству "Интерфакс"депутат сообщил, что в его присутствии милиция проводила осмотрпомещения движения "ПОРА!" и не обнаружила там взрывчатки.

Затем бойцы ОМОН провели осмотр помещения без присутствия депутатаи нашли, по словам Стецькива, "какой-то муляж взрывного устройства -тротиловую шашку и гранату-"лимонку".

Депутат выразил мнение, что взрывное устройство было подброшеномилицией для того, чтобы арестовать тираж газеты, который находился вподвале и готовился для предвыборной агитации в вузах Украины.