Global Look Press

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло сегодня в Японии.Сильные подземные толчки ощущались в токийском представительстве ИТАР-ТАСС. Эпицентр землетрясения располагался на территории префектуры Тотиги, а очаг залегал на глубине 70 км.

Национальное метеорологическое управление объявило угрозуцунами, но спустя несколько минут отменило тревогу. Токийский аэропорт Нарита работы не прерывал.

О пострадавших и разрушениях не сообщается. Поступаютсообщения о перебоях в работе транспорта. В частности остановлено движение скоростных поездов "Синкансэн".

Охлаждение реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжается в нормальном режиме после нового землетрясения магнитудой 5,9. Подземные толчки не оказали никакого влияния на ход ремонтных работ на станции. Об этом сообщила компания-оператор АЭС TEPCO.

Между тем число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 13,6 тыс. человек. Об этом сообщило сегодня национальное полицейское управление.

Согласно опубликованным данным, официальное число погибшихв 12 пострадавших префектурах Японии составляет 13645 человек, без вести пропавшими числятся 14384 человека. Ранения получили4917 человек. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Продолжаются поисковые работы, в том числе внутри эвакуационной зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", где, по данным спасателей, могут оставаться еще тысячи тел погибших.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, сталосамым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года по числу погибших.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушилаболее 150 тыс. строений, оставив не менее 25 млн тонн обломков.Ущерб в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долларов). Еще в 11 трлн иен (133 млрд долларов) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.