liverpoolmuseums.org.uk

Министерство обороны Великобритании просит британский парламент посмертно помиловать свыше 300 солдат, казненных в годы Первой мировой войны за военные преступления, включая трусость и дезертирство. Об этом объявил глава британского военного ведомства Дес Браун.

"Хотя это дело носит исторический характер, я осознаю, как чувствуют себяродственники этих людей, - сказал министр. - Они были вынуждены нести насебе это пятно позора в течение многих десятилетий".

"Я полагаю, что сейчас возможно добиваться официального помилования. Янадеюсь, что мы воспользуемся ближайшей возможностью сделать это, внесянеобходимую поправку в действующий Закон о вооруженных силах", - цитирует его РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

По мнению министра, лучшим способом в данной ситуации было бы коллективноепомилование, поскольку "по прошествии 90 лет не существует достаточныхдоказательств, чтобы рассматривать каждое дело индивидуально".

"Я считаю, что лучше признать, что в ряде случаев были принятынесправедливые решения, хотя мы не можем сказать, в каких именно случаях,и признать, что все эти люди были жертвами войны", - подчеркнул главаМинобороны Великобритании.

Как пояснили в пресс-службе британского военного ведомства, под данноедело подпадут случаи смертной казни солдат, дезертировавших с фронтов илипроявивших трусость под влиянием обстоятельств войны. В числе более 300казненных - выходцы не только из самой Великобритании, но и из многихбывших британских колоний и доминионов: Ирландии, Канады, Египта, НовойЗеландии, Индии, Пакистана и других.

Заявление Минобороны последовало за вынесенным накануне решениембританского суда о посмертном помиловании рядового Гарри Фарра,расстрелянного 2 октября 1916 года в возрасте 25 лет за проявлениетрусости на поле боя.

По словам родственников Фарра, он страдал от психологических последствийконтузии, не изученных медициной того времени. "Я испытываю такоеоблегчение от того, что это суровое испытание позади, и я могу бытьдовольной от того, что память моего отца непогрешима", - сказала 92-летняядочь казненного солдата, Гертруда Фарр.

Родственники ряда казненных по решению командования британской армиисолдат добиваются посмертного помилования для своих предков с 1990 года,когда с соответствующих дел был снят гриф "секретно".