РЕН ТВ

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил во вторник, что его страна считает правильным российское предложение по решению ядерной проблемы его страны.

"Исламская республика Иран положительно воспринимает российскую идею о решении "шаг за шагом" и готова сформулировать предложения по сотрудничеству в данной сфере", - цитирует "Интерфакс" заявление Ахмади Нежада, опубликованном на сайте канцелярии президента. Оно опубликовано после встречи президента с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Канцелярия приводит и высказывания Патрушева о том, что российская сторона при обсуждении иранского ядерного досье готова принять во внимание мнение как Махмуда Ахмади Нежада, так и руководителя Исламской республики Иран аятоллы Али Хаменеи. Согласно сообщению, Патрушев сказал, что без учета этих мнений трудно будет найти решение ядерной проблемы Ирана.

12 июля в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против изоляции Ирана и считает, что урегулирование иранской ядерной проблемы возможно только через сотрудничество. По его словам, решать иранскую ядерную проблему нужно "шаг за шагом".

"Нам нужен подход step-by-step, и он должен быть на взаимной основе... Мы против изоляции, мы за сотрудничество", - сказал он.

Лавров впоследствии сообщил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон, что на выполнение Ираном требований МАГАТЭ нужно будет отвечать облегчением санкций в отношении Тегерана. "Мы предлагаем по каждому требованию МАГАТЭ, которое должен выполнить Иран, составить что-то вроде "дорожной карты", - сказал министр.

"В ответ на каждый конкретный, именно конкретный, а недекларативный, шаг Ирана мы считаем возможным делать шаг навстречу в виде замораживания, а затем, по мере движения вперед, сокращения объема санкций", - заявил тогда Лавров.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей."Шестерка" международных посредников по иранской ядерной проблеме, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также Германия совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения, напоминает РИА "Новости".