Reuters

Северная Корея имеет возможность сама производить двигатели для ракет, не полагаясь на импортную продукцию, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей американской разведки на фоне скандала с обвинением украинского завода в поставках комплектующих в КНДР.

"У нас есть сведения, чтобы предположить: КНДР не зависит от импорта двигателей", - отметил собеседник агентства. В Вашингтоне, по его данным, напротив, полагают, что Пхеньян мог освоить эти технологии самостоятельно, передает сообщение РБК.

Позже аналогичную информацию со ссылкой на "источник в американской разведке" передало российское агентство ТАСС.

Ранее в понедельник издание The New York Times со ссылкой на результаты исследования эксперта Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана, а также на секретные данные американских спецслужб сообщило, что запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты может быть связан с приобретением на черном рынке ракетных двигателей, произведенных на территории Украины. Под подозрение попал завод "Южмаш".

Украинское предприятие заверило, что не имеет отношения к северокорейским ракетным программам. Однако сегодня генконструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев вспомнил, как в 2012 году на Украине были осуждены двое граждан Северной Кореи за шпионаж на "Южмаше", и не исключил, что кто-то мог сделать копию украинского двигателя.

Как напоминает ТАСС, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.