SkyNews

Правительство Великобритании никогда не считало, что режим Саддама Хусейна представляет угрозу для британских интересов и предупреждало США об опасности возникновения хаоса в Ираке в случае свержения бывшего иракского лидера. Об этом сообщила сегодня газета Guardian со ссылкой на "показания" высокопоставленного британского дипломата при ООН Карна Росса комиссии лорда Батлера.

Комиссия, работавшая в 2004 году, ставила своей целью проведение расследования достоверности разведданных, использованных правительством Тони Блэра для оправдания участия Великобритании в войне в Ираке. Комиссия признала, что некоторые данные британской разведки содержали серьезные недостатки, но не были сознательно искажены в угоду сторонникам начала этой военной кампании.

Росс в ноябре этого года выступил в парламентском комитете по международным делам и ознакомил законодателей с итогами своего "собеседования" с членами комиссии Батлера. По его словам, в своих приватных оценках правительство Великобритании всегда исходило из отсутствия какой-либо реальной угрозы со стороны Ирака и не располагало свидетельствами наличия у режима Хусейна каких-либо значительных запасов оружия массового уничтожения (ОМУ). Но это мнение было проигнорировано, заявил Росс.

Его выступление в парламенте было помещено - не без определенного противодействия со стороны ряда депутатов - на электронном сайте парламентского комитета и благодаря этому стало достоянием общественности.

"Показания" Росса противоречат заявлению премьер-министра Блэра, назвавшего в июле 2004 года абсурдными предположения о том, что разведданные, полученные накануне войны в Ираке, допускали возможность усомниться в наличии угрозы со стороны иракского ОМУ.

Обнародование "показаний" Росса дало основание бывшему премьер-министру Великобритании Джону Мейджору потребовать проведения независимого расследования причин войны в Ираке. Это необходимо сделать "ввиду появления новой информации", заявил он сегодня в интервью 4-ому радиоканалу ВВС.