Архив NEWSru.com

Разработки ядерного оружия, полученные Ливией через Пакистан, имеют китайское происхождение: в Ливии найдена китайская ядерная документация, проданная из Пакистана, пишет The Washington Post со ссылкой на должностных лиц и экспертов по вооружениям.

"В пакетах документов, некоторые из которых составлены на китайском языке, содержатся детальные, поэтапные инструкции по сбору ядерного заряда, который может быть установлен на крупной баллистической ракете, - пишет The Washington Post. - Там также имеются технические инструкции по изготовлению компонентов для этого устройства, говорят официальные лица и эксперты".

Как пишет издание, это "вскрывает еще одно звено в цепи распространения ядерного оружия, пролегающей через Ближний Восток и Азию", сообщает "Интерфакс". Документация, переданная Ливией, подтверждает роль Китая в передаче ядерной технологии Пакистану в начале 1980-х годов, подозрения о чем существовали давно, говорится в статье.

Далее в ней отмечается: "Позднее китайские разработки были перепроданы Ливии пакистанской сетью, которая сейчас находится в центре международного расследования, добавляют официальные лица и эксперты из США и Европы".