Архив NTVRU.com

Военно-морской флот Индии полностью готов к любому развитию ситуации в Аравийском море, заявил сегодня на своей первой пресс-конференции новый командующий ВМС Индии адмирал Мадхевендера Сингх.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главнокомандующий не подтвердил и не опроверг сведения о наличии у индийского флота ядерного оружия. Он, однако, напомнил, что военно-морские силы являются составной частью "ядерной триады" страны и что в целом вооруженные силы обладают "достаточным ядерным потенциалом для нанесения сокрушительного ответного удара".

Сингх подтвердил, что в свете нынешнего обострения отношений с Пакистаном ВМС, как и другие рода войск, мобилизованы и находятся в полной боевой готовности. "Флот вооружен, оснащен и готов к любым операциям", - заключил командующий.

На пресс-конференции также обсуждались и другие вопросы. Так, адмирал сообщил, что штаб ВМС представил правительству обширный план модернизации флота, который предусматривает замену устаревших кораблей современными, а также приобретение новых надводных и подводных кораблей, самолетов, вертолетов и систем ПВО корабельного базирования.

Две ядерные державы Южной Азии - Пакистан и Индия - находятся на грани войны с прошлого года. После нападения на индийский парламент 13 декабря, в котором Индия обвиняет базирующиеся в Пакистане исламистские группировки, уровень противостояния между соседними странами достиг опасного предела; к общей границе с обеих сторон подтянуто огромное количество сил.

В среду с надеждой на то, что напряженность удастся снизить, в Пакистан прибыл государственный секретарь США Колин Пауэлл. В четверг он отправится в Индию, а затем - в Афганистан и Непал. По словам Пауэлла, он считает, что связанная с кашмирской проблемой "лихорадка несколько ослабла". Госсекретарь добавил, что цель его поездки - положить конец напряженности в отношениях Исламабада и Дели.