Архив NTVRU.com

В Нью-Йорке во вторник состоится встреча "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Это будет третья встреча глав внешнеполитических ведомств "квартета", в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

Во встрече примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава МИД председательствующей в настоящее время в ЕС Дании Пер Стиг Меллер, высокий представитель Евросоюза по внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Как ожидается, позже к ним присоединятся главы МИД Иордании и Египта - влиятельных региональных партнеров "четверки".

Как ожидается, стороны обменяются мнениями о путях преодоления палестино-израильского противостояния, возобновления политического процесса на основе ранее согласованной "четверкой" концепции выхода из кризиса.

Концепция предусматривает параллельное продвижение к решению всего комплекса проблем. В их число входят вопросы безопасности, перезапуска переговорного процесса, оказания помощи палестинцам, проведения реформ палестинской администрации. Будет обсуждаться также проблематика борьбы с экстремизмом, предотвращения терактов и укрепления безопасности.

Кроме того, стороны обсудят инициативу президента США Джорджа Буша по Ближнему Востоку, который предложил создать "палестинское государство, границы и некоторые аспекты суверенитета которого будут временными". При этом Буш подчеркнул, что США поддержат создание палестинского государства только при уловии появления "нового и измененного палестинского руководства".

На днях Колин Пауэлл заявил, что не хотел бы вступать в контакт с Ясиром Арафатом. В России и ЕС, между тем, продолжают рассматривать Арафата как законно избранного представителя палестинцев и намерены продолжать диалог с ним.

Россия не намерена обсуждать судьбу Арафата

Российская сторона на встрече "четверки" не намерена обсуждать судьбу палестинского лидера Ясира Арафата, сообщает "Интерфакс".

"Этот вопрос не входит в компетенцию "четверки" международных посредников", - заявил глава МИД России Игорь Иванов по прибытии в понедельник в Нью-Йорк. Он подчеркнул, что вопрос о судьбе Арафата "не стоит в повестке дня" предстоящей встречи "четверки". Иванов отметил, что "этот вопрос находится в компетенциипалестинского народа".

Глава МИД России также сообщил, что нынешнее заседание "четверки" - это "еще одна попытка международного сообщества оказать содействие в поиске выхода из палестино-израильского кризиса".

Иванов назвал ситуацию на палестинских территориях "чрезвычайно сложной как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения гуманитарной". Как подчеркнул российский министр, для выхода из этой ситуации "требуются конкретные и быстрые шаги". "Наша задача подготовить предложение о скоординированных шагах палестинской и израильской сторон по выходу из кризиса".

Иванов сообщил, что впервые в встрече "четверки" по Ближнему Востоку примут участие министры иностранных дел ряда арабских стран, в частности, Египта, Иордании, а также, возможно, Саудовской Аравии. Глава МИД России пояснил, что арабские министры, видимо, подключатся к обсуждению на втором этапе встречи "четверки".

Как заявил Иванов, "четверка" заинтересована сотрудничать не только со сторонами палестино-израильского конфликта, но и с другими влиятельными государствами региона". "Решение палестино-израильского конфликта - это только часть всеобъемлющего ближневосточного урегулирования", - отметил он. Иванов опроверг сообщение о том, что на предстоящей встрече "четверки" будет также обсуждаться ситуация вокруг Ирака.

По его словам, заседание будет посвящено только одной теме - палестино-израильскому урегулированию. "Ситуация настолько сложная, что вряд ли хватит времени и на ее обсуждение", - сказал Иванов.

По итогам встречи "четверка" примет совместное заявление

"Четверка" намерена выработать "конкретный график помощи ПНА в деле проводимых коренных демократических преобразований". Уже определены те сферы сотрудничества, в которых международное сообщество могло бы помочь продвинуть процесс реформ. По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, Россия намерена активно в этом участвовать. Так, указал он, сейчас прорабатываются варианты подключения российских министерств и ведомств к этим усилиям.

В ходе встречи будут обсуждены и возможные встречные шаги со стороны Израиля, которые "способствовали бы нормализации обстановки и созданию благоприятных условий для реализации реформ и возобновления переговорного процесса об окончательном урегулировании".

По результатам встречи планируется принять совместное заявление. В нем, как сообщил Яковенко, "будут подведены итоги проделанной работы и намечены направления дальнейших усилий международного сообщества по преодолению кризиса".