Архив NEWSru.com

В Ираке рассчитывают обсудитьна будущей неделе в Багдаде с руководителями UNMOVIC и МАГАТЭХансом Бликсом и Мухаммедом Аль-Барадеи вопрос закрытияиракского разоруженческого досье. Об этом заявил в воскресенье винтервью "Интерфаксу" посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

"Ирак направил Бликсу и Аль-Барадеи приглашение посетитьна будущей неделе Багдад, чтобы ускорить вопрос закрытияразоруженческого досье. Согласие приехать от них получено, главыUNMOVIC и МАГАТЭ только хотят получить на это окончательное"добро" от СБ ООН, видимо, на планирующемся на вторник, 18 марта,министерском заседании Совбеза", - сказал Халаф.

"Этот факт сам по себе опровергает появившиеся сообщения оякобы существующих планах отъезда в среду, 19 марта, из Иракапоследних международных инспекторов", - подчеркнул посол. Сообщения о возможном отъезде инспекторов из Иракараспространил в воскресенье ряд СМИ со ссылкой на иракскиеисточники.

"Мы, напротив, ожидаем укрепления сотрудничества синспекторами, и подобные сообщения абсолютно не имеют под собойникакой почвы", - подчеркнул Халаф.