Global Look Press

Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с Владимиром Путиным призвал освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в России под стражей.

Как сообщил "Интерфаксу"пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс, "Обама призвалсвоего российского коллегу Владимира Путина освободить задержаннуюлетчицу и парламентария Надежду Савченко в соответствии с положениямиминских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконноудерживаемых лиц".

Ранее на сайтеКремля сообщалось о телефонном разговоре Путина и Обамы в ночьс 14 на 15 марта, но в пресс-релизе не упоминалось, что речь зашла оСавченко. Президенты, согласно официальному сообщению, "в деловом,откровенном ключе" говорили об урегулировании сирийского конфликта.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречис адвокатами украинской летчицы Ильей Новиковым,Николаем Полозовым и Марком Фейгиным заявил, что Украина при поддержкеЕвросоюза (ЕС) готовит санкционный "список Савченко". Порошенкопоблагодарил адвокатов за работу и рассказал, что немцы согласились наего просьбу прислать к Савченко врачей: ее осмотрят врачи из клиники "Шарите".

До оглашения приговора Савченко в Донецком городском суде осталосьнесколько дней. Как сообщил Марк Фейгин телеканалу "112Украина", это произойдет "в понедельник-вторник".

Адвокат подтвердил то, что написал в Facebook после посещения подзащитной в СИЗО. По его словам, Савченко "чувствует себя лучше": "После того, как она вышла из сухой голодовки, она пьет воду, как прежде, употребляет сухое питание, это детское питание. Этим заменяет обычную пищу. Курит она немного", - сообщил Фейгин.

Савченко предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодексаРФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечениеграницы". По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 года в районепоселка Металлист в Луганской области вела скрытое наблюдение икорректировку артобстрела по участку блокпоста Луганской народнойреспублики. В результате обстрела погибли мирные граждане, в их числероссийские журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.