Архив NTVRU.com

Выборы в палестинский парламент и избрание главы Палестинской национальной администрации (ПНА) будут проведены в ближайшие полгода. Об этом заявил в четверг вечером в Рамаллахе генеральный секретарь палестинского правительства Ахмед Абдель Рахман. Он сообщил, что решение о проведении выборов принято сегодня нынешним главой ПНА Ясиром Арафатом.

Ранее стало известно, выборы нового лидера Палестины могут состояться уже в I квартале 2003 года. Именно этот срок проведения выборов был сегодня единогласно одобрен Законодательным советом Палестинской автономии, заседания которого прошли параллельно в Газе и Рамалле, сообщает Haaretz . Законодательный совет также установил временные рамки для проведения всеобщих и региональных выборов в органы государственного управления Палестины и срок созыва нового кабинета министров автономии. Так, по мнению совета, выборы должны состояться в течение ближайшего года, а новый состав правительства необходимо объявить уже в течение 45 дней.

Резолюция была принята в ответ на вчерашние заявления лидера Палестинской автономии Ясира Арафата о необходимости реформирования ПНА, отмечает газета. Впервые выборы президента и депутатов законодательного совета состоялись в 1996 году. Срок полномочий избранных должностных лиц должен был закончиться в 1999 году, однако впоследствии его продлили. В прошедшем заседании приняли участие 88 депутатов, сумевших преодолеть блокаду со стороны израильских военных. Совместное обсуждение реформ власти участники заседаний в Рамалле и Газе провели в режиме видеоконференции.

Израильская операция в Рамаллахе и окрестностях

По данным палестинских источников, рано утром в четверг на Западном берегу Иордана израильские войска при поддержке восьми танков и бронетранспортеров провели военную операцию в палестинском Рамаллахе - первую после снятия осады с города 2 мая.

В результате военных действий, которые израильская сторона называет операцией по обезвреживанию террористов, в Бетунии к югу от Рамаллаха убит сотрудник палестинских сил безопасности 25-летний Ахмед Ганам. Трое палестинцев из личной охраны Ясира Арафата арестованы.

Директор ЦРУ едет в Палестину в течение недели Между тем в четверг стало известно, что руководитель американского ЦРУ Джородж Тенет планирует в ближайшее время побывать на Ближнем Востоке и принять участие в восстановлении палестинских сил безопасности. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь госдепартамента США Ричар Баучер после телефонного разговора госсекретаря с главой разведывательного управления США.

Точная дата начала поездки Тенета пока не названа. В то же время, как сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл, директор ЦРУ может вылететь на Ближний Восток "в течение недели".

По словам Пауэлла, в настоящее время в американской администрации идет согласование предстоящей поездки Тенета в регион. "Мы обсуждаем, куда конкретно он должен ехать", - сказал госсекретарь, добавив, что для результатов визита директора ЦРУ "с кем он будет встречаться является более важным, чем то, куда он направится".

7 мая в Белом доме президент США Джордж Буш объявил, что принял решение направить Джорджа Тенета на Ближний Восток для содействия в создании новых палестинских сил безопасности, которые по его словам должны будут "вести борьбу с террором и обеспечат стабильность в регионе". При этом такие силы должны быть "прозрачными и нести ответственность", сообщил Буш.