obama.senate.gov

Избранный президентом США Барак Обама считает, что администрация Буша не очень спешит помогать рядовым американцам, испытывающим на себе все тяготы разразившегося острого финансового кризиса.

Он указал сегодня в интервью телекомпании CBS, что федеральное правительство сконцентрировало свои усилия на мерах, призванных спасти, прежде всего, банки и в последнюю очередь думает о тех миллионах сограждан, которые уже лишились своих домов или находятся на грани этого из-за кризиса на ипотечном рынке.

"Правительству необходимо способствовать налаживаниюпереговорного процесса между банками и заемщиками с тем, чтобы люди оставались жить в своих домах, - сказал Обама. - Это неизбежно отразится на экономике в целом".

Следующий глава Белого дома - он примет присягу 20 января -также высказался за оказание срочной помощи американским автопроизводителям, которые несут гигантские убытки из-за резкого сокращения спроса на машины.

Автогиганты обратились к правительству с просьбой выделить им 50 млрд долларов. Это - в дополнение к тем почти 700 млрд долларов, которые Конгресс США уже одобрил на антикризисные меры. Белый дом выступает против. Как подчеркнул Обама, крах автоиндустрии "приведет к катастрофе" всей экономики страны.

Что касается уже выделенного 700-миллиардного пакетапомощи, то, как сообщил Обама, его помощники, тесно сотрудничая с министром финансов Генри Полсоном, отслеживают, как эти деньги тратятся. "В некоторых случаях мы делимся (с чиновниками Минфина) своими соображениями, как лучше подойти к той или иной проблеме", - отметил он.

На вопрос, прислушиваются ли чиновники к мнению командыОбамы, следующий глава государства ответил: "Мы это выясним". Обама пообещал в скором времени огласить, кого он выбрал напосты министров. При этом он добавил, что планирует включить республиканца в свой кабинет, сообщает ИТАР-ТАСС.