California National Guard / facebook.com

На севере и юге Калифорнии продолжают бушевать лесные пожары, число жертв стихии увеличилось до 66 человек. Еще более 600 местных жителей пропали без вести.

Только за сутки список без вести пропавших увеличился вдвое, в нем числятся уже 631 человек, передает Русская служба BBC со ссылкой на местные власти. 26 человек погибли в пожаре Camp на севере штата, еще трое - в пожаре Вулси, бушующем в южной части Калифорнии. CNN сообщает о 634 пропавших.

Президент США Дональд Трамп в субботу, 17 ноября, намерен прилететь в Калифорнию, чтобы оценить масштаб бедствия и встретиться с пострадавшими.

В тушении задействованы 9,4 тысячи пожарных. Пожар Camp, начавшийся восемь дней назад, быстро распространился по северу штата из-за ветра и сухой погоды. "Это был быстро движущийся огонь. И он очень быстро переместился из довольно отдаленного района в населенные пункты", - отмечал шериф Кори Хони. У жителей оставалось совсем мало времени на то, чтобы спастись. Эвакуация людей началась так быстро, как только возможно.


До сих пор самым разрушительным в истории Калифорнии считался пожар Tubbs, он произошел также на севере штата, но ближе к побережью, в октябре 2017 года. Тогда огонь охватил почти 15 тысяч гектаров и уничтожил более 5,5 тысячи построек.