Съемки НТВ

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Бородич погиб сегодня при выполнении показательного полета на международной авиакосмической выставке "Авиасвит-ХХI" в Киеве. Как сообщило министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, Леонид Бородич, имевший квалификацию пилота, управлял самолетом ЯК-52. Катастрофа произошла, когда Бородич выполнял одну из фигур высшего пилотажа. По свидетельствам очевидцев, все случилось в считанные секунды. Cамолет потерял высоту, упал и взорвался. Других жертв и пострадавших нет.

Состояние организаторов выставки можно описать одним словом √ потрясение. Для многих это и личная трагедия: Леонид Бородич был их другом. Летчики, наблюдавшие за полетом, в частных беседах говорят, что фигуры высшего пилотажа, которые выполнял пилот разбившегося самолета, совершались на недопустимо низкой высоте.

Скорее всего, Леонид Бородич не справился с управлением. О возможной неисправности самолета специалисты говорят весьма скептически.

Сейчас пожар на летном поле уже потушен, место катастрофы и подходы к нему оцеплены милицией. Заканчивается эвакуация зрителей. Никакой паники не было.

Работа авиасалона прервана. Мероприятия по торжественному закрытию, которые были намечены на сегодняшний вечер, отменены.