NTV International

Жительница японского города Кагасимо Камато Хонго, которая считается старейшей жительницей страны, отпраздновала очередной день рождения, совпадающий с празднованием в Японии дня почитания пожилых людей.

Сегодня ей исполнилось 115 лет. Камато родилась 16 сентября 1887 года, и ей довелось пожить в трех разных столетиях: XIX, XX и XXI, сообщает NTV-International.

У долгожительницы нетипичный режим сна. Она два дня подряд спит, а затем столько же бодрствует. Большую часть своего дня рождения она проспала, поэтому поздравления принимала ее 78-летняя дочь.

Хонго живет на острове Кюсю (юг страны), у нее семеро детей и более 20 внуков. Долгожительница слабо слышит, но в остальном, говорит, что на здоровье не жалуется, сообщает "Интерфакс".

В Ираке местная долгожительница отпраздновала свой 123-й день рожденья

Иракской долгожительнице Ирака Тальте Аль-Убейде исполнилось 123 года. Об этом сообщила в понедельник иракская газета "Аc-Саура".

Тальта Аль-Убейди, согласно имеющейся у нее метрике, родилась в 1879 году. Ее рост - 152 см, вес - 42 кг. Женщина живет в родной деревне в провинции Таамим (250 км к северу от Багдада). Всю жизнь она занималась крестьянским трудом, выращивала пшеницу и хлопок. У нее шестеро детей, 39 внуков и правнуков. Старушка передвигается без посторонней помощи. Она сохранила хорошую память и привязанность к старым вещам. До сих пор Тальта хранит подарки, полученные на свадьбу: сурьму для подведения глаз и заколки для национального головного убора, сообщает РИА "Новости".

Долгожительница не терпит курящих. Ее любимое блюдо - мясная солянка с рисом.