Reuters

На популярной у туристов пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны микроавтобус врезался в толпу людей, пишет La Vanguardia. По сообщению каталонской полиции, инцидент произошел в 17:00 (18:00 мск). Кроме того, сообщается о стрельбе на барселонском рынке Бокерия и вооруженном нападении на ресторан. Испанское SER Radio, цитируя источники в полиции, говорит о 13 погибших. По официальным данным, подтверждена смерть одного человека, 32 ранены. Водитель грузовика взял заложников в турецком кафе. Есть ли у него сообщники, неизвестно.

El National передает, что автомобиль врезался в пешеходную часть дороги, вызвав панику. Силовики эвакуировали людей с места происшествия рядом с площадью Каталонии, были закрыты ближайшие станции метро и железнодорожная станция, а также магазины в этом районе.

Отметим, что все эти инциденты произошли в тот период, когда в Барселону приезжает больше всего туристов. По статистике, август - самый пиковый месяц по заполняемости отелей.

Глава правительства Каталонии (Женералитета) Карлес Пучдемон в Twitter призвал всех к "максимальной осторожности" и добавил, что "все внимание" должно быть сосредоточено на жертвах атаки.

Теракты с применением автомобилей

Таранить толпу автомобилями в последнее время стало излюбленным способом террористической атаки. Власти больших городов в Европе решилиобезопасить местных жителей от террористических атак с помощьюустановки бетонных барьеров и блоков, которые, по замыслу чиновников,должны минимизировать вероятность умышленных наездов на людей.

7 апреля в центре Стокгольма грузовик въехалв универмаг и задавил насмерть четверых человек, еще 15 человекполучили травмы разной степени тяжести.

22 марта в центре Лондона возле здания парламента Великобританиипроизошел теракт:преступник въехал в толпу прохожих на Вестминстерском мосту. Врезультате погибличетыре человека и пострадали 29 человек десяти национальностей. Наследующий день в Бельгии задержалигражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем.

В июле 2016 года первый теракт с использованием грузовика произошел вНицце: там террорист Мохамед Булель задавил 86 человек на набережнойво время праздничного фейерверка.

В декабре тунисец Анис Амри наугнанном грузовике въехал на рождественскую ярмарку в центре Берлина.Его жертвами стали 12 человек. Чтобы угнать транспортное средство,Амри застрелил водителя - гражданина Польши.