112 Украина / YouTube

Семнадцать представителей правоохранительных органов Украины пострадали в результате произошедших во вторник у здания Верховной рады столкновений полиции с участниками акции протеста против проведения земельной реформы в стране. Задержаны 26 человек. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка.

"Право на мирный протест является неотъемлемым конституционным правом любого гражданина Украины, - заявил он. - В данном случае вы должны были заметить, что никаких проблем или преград тем людям, которые были на площади, правоохранители не создавали. Полиция действовала в рамках своих полномочий. На данный момент у нас 17 пострадавших правоохранителей, двое из которых находятся в медицинских заведениях. Я думаю, что эта цифра может еще поменяться. Также у нас 26 задержанных правонарушителей".

Одна из стычек произошла​ после того, как полиция попыталась помешать протестующим поставить палатку, другая - когда к парламенту не пустили тракторы, сообщает РБК. В столкновениях применялись деревянные палки, перцовый газ и зеленка.

Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель должна стать важным шагом на пути к созданию современной и эффективной экономической модели. По мнению экспертов, развитию украинской экономики также мешают "незавершенные реформы", низкая производительность, чрезмерная зависимость от экспорта товаров, слабые институты, недостаток прямых иностранных инвестиций и интеграции в глобальную экономику. Одним из ключевых препятствий для привлечения инвестиций является нарушение принципов свободной конкуренции. Зависимость от экспорта сырья препятствует реструктуризации и экономики и увеличению экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Эксперты считают, что Украине необходимо добиться увеличения производительности и инвестиций, для чего власти должны уменьшить роль государства в экономике, содействовать прямым иностранным капиталовложениям и проводить стабильную макроэкономическую политику. Для этого следует не только отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, но и продолжить разделение "Нафтогаза" и газовой сферы, а также принять меры по борьбе с коррупцией и ускорению судебной реформы.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что у Украины есть возможности для рывка вперед. Он заявил, что его предшественники "28 лет имитировали важные реформы, строили теневую непрозрачную систему", из-за чего Украина стала своеобразным экономическим аутсайдером. "Но новая украинская власть слишком амбициозна, чтобы мириться с таким очень непривлекательным статусом. И когда говорят, что наши шансы невысокие, когда нас недооценивают, всё это добавляет нам адреналина, решительности, силы для мощного экономического прыжка", - добавил Зеленский.

Обращаясь к зарубежным инвесторам, он сказал, что "готов лично защищать каждую инвестицию, каждую копейку, которую вкладывают в украинцев".