Архив NEWSru.com

Как сообщили несколько дипломатов, во многих важных государственных учреждениях Пхеньяна этой осенью сняли портреты лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Сейчас аналитики обсуждают причины этого акта. Ведь в Северной Корее портрет "дорогого вождя" является непременным атрибутом интерьера не только каждого учреждения, но и личного жилища, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa).

Культ членов семьи Кима - святая обязанность каждого северного корейца. Людей отправляют в тюрьму только за то, что они не содержат в надлежащей чистоте портрет своего вождя, или за то, что они позволили себе испачкать чернилами его фотографию в газете. О женщине, которая погибла, пытаясь вынести портреты членов семьи Кима из здания горящей школы, трубили все северокорейские СМИ, она была объявлена национальной героиней.

По сообщениям из Пхеньяна российского информационного агентства ИТАР-ТАСС и одного из зарубежных послов, работающих в северокорейской столице, уже во время недавнего приема, устроенного МИДом, на стенах залов висели только портреты Ким Ир Сена, отца Ким Чен Ира, командира партизанского отряда, сражавшегося с японцами во время Второй мировой войны, который в 1945 году основал Северную Корею.

"На месте, где всегда висел портрет Ким Чер Ира, теперь осталось только светлое прямоугольное пятно и гвоздь", - сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС, описывая здание Народного дворца культуры.

Посол одной из европейских стран сообщил, что, начиная с прошлого месяца, он стал замечать исчезновение портретов Ким Чен Ира, которые всегда висели в школьных классах и кабинетах учреждений, которые он периодически посещает. Посол этой страны в Сеуле сообщил об этом во вторник в своем интервью по телефону.

"Одно из возможных объяснений - перераспределение сил в правительстве и ослабление положения "дорогого и любимого вождя", который в последнее время отсутствует на публичных мероприятиях, - говорит посол. - Однако я не настаиваю на таком объяснении".

Но официальной реакции Северной Кореи на эти сообщения пока еще нет. Впрочем, северокорейский дипломат в Москве по поводу сообщения ИТАР-ТАСС сказал следующее: "Это - ложная информация. Как можно солнце убрать с неба? Это невозможно!"

Во вторник центральное информационное агентство Северной Кореи нарушило молчание по поводу Ким Чен Ира и сообщило, что он посетил военную часть, хотя и не уточнило когда и где.

Западный специалист, работающий в Пхеньяне, вчера по телефону сообщил о том, что транспорт в столице функционирует нормально и аэропорт работает как обычно.

"За последние 10 дней я посетил от семи до десяти школ, больниц и приютов. В каждом помещении висят портреты и Кима-отца, и Кима-сына", - сказал он.

В Токио аналитики информационного агентства Radiopress, следящего за сообщениями северокорейских СМИ, очень заинтригованы известиями о портретах.

"Я считаю, что это не похоже на государственный переворот, - говорит старший аналитик. - Но так или иначе, портреты могли были сняты только по официальному распоряжению".

В Сеуле правительственный аналитик сообщил, что в последние дни государственное радио Северной Кореи заменило привычное клише "Ким Чен Ир, руководящий страной согласно наследию Ким Ир Сена", на более простую фразу: "Ким Чен Ир, руководящий страной".

Известный своей пышной шевелюрой и особенно стилизованным бежевым френчем, 63-летний Ким Чен Ир представляет крайне редкий в коммунистическом мире пример получения власти по наследству. Как преданный и честолюбивый сын, в 1970-е годы он создал истинный культ личности своего отца, возвысив его до уровня божества. В 1980-х он начал тайно править страной и к 1994 году, когда умер Ким Ир Сен, соединил в своих руках все бразды правления.

Но в условиях диктатуры клана Кима, правящего страной уже шесть десятилетий, и вездесущего государственного контроля Северная Корея остается слабой и нищей страной, сильно отстающей в развитии от соседей. В середине 1990-х годов, вследствие плохой погоды и неурожая, в Северной Корее наступил полный крах сельского хозяйства советского образца и паралич бюрократического управления хозяйством. Это стало причиной массового голода, от которого, по оценкам зарубежных экспертов, погибло свыше 2 млн человек.

Но в условиях отсутствия многопартийной системы и демократических выборов, а также всесилия спецслужб, подавляющих малейшее сопротивление, семья Ким могла вести роскошное существование, разъезжая на "Мерседесах" в сопровождении эскорта от одной изолированной виллы до другой и наслаждаясь импортными яствами и изысканным вином.