Global Look Press

Граждане Чили в воскресенье выбирают преемника нынешнему президентуСебастьяну Пиньере. За пост борются две женщины - дочери генералов, занявших диаметрально противоположные позиции во время военного переворота Аугусто Пиночета 1973 года.

Победу предсказывают Мишель Бачелет, занимавшей пост главы государства с 2006 по 2010 год. При этом эксперты допускают, что соперница Бачелет, придерживающаясяправых взглядов Эвелин Маттеи, наберет достаточно голосов для объявлениявторого тура выборов, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

Бачелет и Маттеи - дочери генералов, занявших диаметральнопротивоположные позиции во время военного переворота 1973 года. Отец Бачелет после прихода к власти Пиночета умер, как полагают, не выдержав истязаний в тюрьме, оборудованной в академии военно-воздушных сил. Начальником тюрьмы был генерал Матеи - отец Эвелин.

В 2006 году Бачелет стала первой женщиной-президентом в историиЧили. По конституции она не имеет права занимать президентское креслоболее одного срока подряд, однако может переизбираться на новый срокпосле перерыва.