NEWSru.com

Тони Блэр станет первым иностранцем, получившим американскую почетную медаль Международного лидера, вручаемую за услуги, оказанные США. За приверженность американскому курсу британцы прозвали собственного премьер-министра "пуделем Буша", однако в Штатах последовательную линию Блэра очень ценят.

Председатель наградного комитета Уильям Фугази говорит, что заслуги Блэра в деле борьбы с мировым терроризмом после 11 сентября и поддержку Америки игнорировать невозможно. "Под руководством Тони Блэра отношения между Соединенными Штатами и Британией укрепились на благо обеих наций", - заявляет он.

Помимо британского премьера, в числе лауреатов нынешнего года режиссер Мартин Скорсезе и певец Майкл Болтон.

Как сообщает Ananova, лично прибыть на церемонию, которая состоится в середине мая, Блэр не сможет. Скорее всего, медаль ему вручит губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки.

Ранее медаль вручалась исключительно американцам. Ее в свое время получили президент Рональд Рейган, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, легендарный боксер Мухаммед Али, госсекретарь Колин Пауэлл.

Помимо этого, как ожидается, Блэр станет первым после Уинстона Черчилля британцем, которого в США наградят золотой медалью конгресса.

Бывший глава британского МИДа называет стратегической ошибкой союз Блэра с Бушем

Это "стратегическая ошибка, нанесшая Британии большой ущерб", считает видный деятель правящей лейбористской партии, бывший министр иностранных дел и лидер палаты общин Робин Кук.

В знак протеста против британского участия в войне в Ираке он в марте ушел в отставку. "Победив в войне, администрация Буша странным образом оказалась неготовой к тому, что необходимо сейчас делать в Багдаде", - считает политик.

"Что касается Британии, то для нее вопрос, что делать дальше, должен начаться с оценки побочного ущерба, нанесенного войной ее международным позициям", - цитирует Кука "Интерфакс".