Russia Today

На российском телеканале RT состоялась премьера эксклюзивного проекта основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под названием "Мир завтра" (The World Tomorrow). Программа вышла в эфир одновременно на четырех информационных каналах: RT на английском, арабском, испанском языках и RT America.

В первой программе Ассанжа выступил лидер ливанской шиитской группировки "Хизбаллах" Хасан Насралла. Он заявил, что его организация готова выступить посредником на мирных переговорах в Сирии.

"Мы выходили на связь с представителями оппозиции, но они отказываются от диалога с властями. Так если какая-то политическая сила будет готова к диалогу с властями и пожелает видеть нас посредниками, мы будем только рады помочь. Но мы просим, чтобы и другие прикладывали усилия для поиска политического решения", - сказал Насралла.

"Если я говорю, что мы выступаем за политическое решение, это, естественно, подразумевает, что мы готовы со своей стороны сделать все возможное для достижения политического решения", - пояснил Насралла. По его словам, "правительство Башара Асада давно поддерживает ливанское движение сопротивления, поддерживает палестинское движение сопротивления и не поддается давлению со стороны Израиля и США".

"Мы друзья, а не агенты. Это понимают и сирийская оппозиция, и вообще все политические силы в регионе", - пояснил лидер "Хизбаллах". По его мнению, Сирии сегодня нужны диалог и реформы, иначе вспыхнет гражданская война, а "Америке и Израилю только этого и надо".

Кстати, Израиль в этой передаче лидер группировки называл первоочередной угрозой для Ливана. А на вопрос о том, почему "Хизбаллах" обстреливает ракетами гражданские объекты на территории Израиля, Насралла ответил так: "Израильские войска постоянно обстреливают гражданские объекты в Ливане - ливанские города и ливанские поселки. С 1982 по 1992 год прошло десять лет сопротивления, и только десять лет спустя мы начали отвечать - исключительно с целью прекратить обстрелы израильтянами нашего мирного населения".

Программа Ассанжа на российском ТВ

Во вторник была показана первая из десяти запланированных программ-интервью. Хронометраж каждой из которых – 26 минут. Съемки программы проходят в Лондоне, где Джулиан Ассанж находится под домашним арестом уже более года, хотя ему до сих пор не предъявлено никаких официальных обвинений. Ведущий берет интервью у тех, кто, по его мнению, будет формировать повестку дня завтра.

"Мы горды и рады, что именно на нашем канале состоится премьера проекта Джулиана Ассанжа, ведь каналу RT удалось завоевать по всему миру аудиторию, которая разочаровалась в мейнстриме и открыта для новых взглядов, нового будущего, показать которое и является целью этой программы", - сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Сам же Джулиан Ассанж утверждает, что из из всех международных каналов его целям отвечают только два - помимо RT, еще Al Jazeera. Однако последний хуже представлен в США.