Архив NEWSru.com

Директор и 10 учащихся Бендерской школы-интерната в Молдове обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение их прав, касающихся уважения частной и семейной жизни; эффективных средств правовой защиты и права на образование.

Как сообщили во вторник в организации Amnesty International Moldova, жалоба направлена против России, так как в ранее вынесенных решениях ЕСПЧ установил, что именно российская сторона ответственна за нарушение прав человека на территории, контролируемой властями непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

Заявители считают, что Россия "ничего не сделала для предотвращениянарушения их прав", сообщает "Интерфакс".

Основанием для жалобы послужило блокирование и прекращение местнымивластями деятельности школы-интерната для детей-сирот и для детей,оставшихся без родительского попечения.

Заявители утверждают, что их принуждают к обучению на молдавскомязыке на основе кириллицы и по стандартам ПМР, что являетсянеобоснованным, грубым нарушением их частной жизни.

Кроме того, по их мнению, учебные программы, навязываемые властяминепризнанной ПМР, не отвечают принципам плюрализма в образовании,противоречат "философским убеждениям родителей" и крайне затрудняютизвлечение пользы из образования, предложенного ПМР.

Согласно жалобе, заявители подвергаются дискриминации, так какрусским и украинским школам Приднестровья разрешается изучение предметовна основе учебников, разработанных и опубликованных в России и наУкраине, в то время как обучение на основе учебников, разработанных вМолдавии, запрещается.

Заявители утверждают, что не могут эффективно противостоятьнарушениям своих прав перед властями РФ, так как Россия никогда непризнавала свою юрисдикцию над Приднестровским регионом и не реагируетна их обращения.

Истцы просят суд незамедлительно уведомить правительство России оподаче жалобы и рассмотреть ее в приоритетном порядке. По их мнению,ЕСПЧ должен призвать правительство Молдавии к участию в деле на сторонезаявителей в связи с тем, что все заявители являются гражданамиМолдавии.