RTV International

Самолеты ВВС США во вторник вечером подвергли бомбардировке центр города Неджеф на юге Ирака. Несмотря на предостережения, бомбы все же упали на шиитское кладбище поблизости от шиитской святыни - мавзолея имама Али, где укрываются повстанцы из "Армии Махди".

Акция американских военных последовала вскоре после того, как в Неджеф прибыла посредническая группа политических и религиозных деятелей из Багдада, намеревающаяся вступить в контакты с лидером шиитов имамом Муктадой ас-Садром с тем, чтобы склонить его к прекращению вооруженного восстания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако бои между американцами и боевиками иракского сопротивления возобновились с новой силой, и переговоры оказались сорваны.

Ожесточенные бои между американской армией и шиитскими боевиками в городе Неджеф продолжаются уже вторую неделю.

В результате боев с воскресенья в городе погибли три морских пехотинца из 11-го экспедиционного корпуса армии США. Еще один американский военнослужащий погиб от взрыва бомбы в Багдаде. Всего с 1 мая в Ираке погибли более 930 военнослужащих.

В воскресенье, после того как провалились очередные переговоры о прекращении огня, город вновь заняла американская бронетехника. Центр Неджефа в настоящее время контролируется танками и БТРами армии США.

Главное для американцев - не повредить мавзолей имама Али.

Представители американского командования отмечают, что военным предписано во что бы то ни стало избегать попаданий в мечеть имама Али - главную святыню шиитов. Аналитики полагают, что разрушение мечети может привести к всплеску насилия против США во всех районах Ирака.

Кладбище, по которому в понедельник нанесла удар авиация США, примыкает к усыпальнице имама Али в Эн-Наджафе. На этом кладбище хоронят своих близких жители не только Эн-Наджафа, но и других городов Ирака.

Шииты верят, что в день воскресения из мертвых те, кто был похоронен около гробницы имама Али, окажутся рядом с ним, и он заступится за них в судный день.