AP Photo

Спецслужбы США действительно вели по распоряжению президента Джорджа Буша электронную слежку за американскими гражданами на территории своей страны. Американский лидер признал это, выступая с традиционным субботним обращением к согражданам. На это раз, вопреки традиции, оно не было записано заранее. Буш произнес его в Белом доме.

О том, что президент дал указание вести слежку за согражданами, не испрашивая соответствующих постановлений суда, сообщила в пятницу газета New York Times. Программа прослушивания телефонных переговоров американцев и просматривания их электронной переписки начала осуществляться с октября 2001 года с целью не допустить в США новых терактов. Заниматься этим было поручено Агентству национальной безопасности США, которое отвечает за электронную разведку.

Охарактеризовав эту программу как "совершенно секретную" и "имеющую ключевое значение для обеспечения национальной безопасности", глава администрации США обрушился с критикой на тех американских официальных лиц, которые допустили утечку информации о ее существовании в прессу.

Из-за газетной статьи, сказал Буш, "наши враги узнали информацию, которую не должны были знать".

При этом Буш призвал конгресс США продлить действие принятого после 11 сентября 2001 года т.н. "Закона о патриотизме", который наделил правоохранительные органы беспрецедентно широкими полномочиями. Накануне сенат конгресса отказался пойти на этот шаг в связи с упомянутой публикацией в New York Times, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Буш в пятницу отказался обсуждать эту тему, указав, что не хочет, вступая в дискуссии по данному вопросу, связывать себе руки в борьбе с террористами. Тем не менее в интервью телекомпании PBS он счел необходимым подчеркнуть, что "все, что я делаю для защиты американского народа, а я обязан это делать, соответствует закону, и решения принимаются с учетом того, что мы обязаны защищать и гражданские свободы американцев".