wikipedia.org

Бывший губернатор американского штата Айова Томас Вилсэк, по решению избранного президента США Барака Обамы, займет пост министра сельского хозяйства.

Министром внутренних дел, в ведении которого находятся разработка нефти и газа, а также охрана парков и заповедников США, будет назван сенатор от штата Колорадо Кен Салазар. Как сообщается, Обама официально объявит имена двух новых министров в среду в Чикаго на пресс-конференции, намеченной на 10:45 по местному времени, сообщает агентство Bloomberg.

58-летний Вилсэк был избран губернатором Айовы в 1998 году и стал первым демократом, который победил на выборах за последние 32 года. В 2002 его переизбрали на этом посту. Он станет четвертым членом демократической партии, который приглашен в администрацию Обамы. До этого избранный президент выбрал еще трех демократов - будущего вице-президента Джо Байдена, госсекретаря Хиллари Клинтон и министра торговли Билла Ричардсона.

Томас Вилсэк объявил себя кандидатом в президенты США в конце 2006 года. Он отказался от участия в кампании еще до праймериз по причине финансовых проблем. В ходе предвыборной кампании Вилсэк поддерживал нью-йоркского сенатора Хиллари Клинтон. После ее отказа от борьбы за президентское кресло Вилсэк поддержал Барака Обаму.

Как считают наблюдатели, у Вилсэка есть все шансы стать хорошим министром сельского хозяйства. Айова является одним из главных в стране поставщиков зерна, сои, яиц, штат производит треть всей сельскохозяйственной продукции. Министерство сельского хозяйства - четвертое по величине министерство, с бюджетом приблизительно в 100 миллиардов долларов, в нем работают 110 тыс. служащих.

53-летний Салазар известен тем, что критиковал предложения правительства Буша вести добычу нефти в Национальном арктическом заповеднике и на западе США. Он также был одним из авторов закона о создании новой системы охраны природы, направленной на защиту национальных памятников и заповедников. Этот билль, однако, не был принят на ноябрьской сессии парламента. В министерстве с бюджетом в 16,8 миллиардов долларов, которое предстоит возглавить Салазару, трудятся более 70 тыс. служащих.

Барак Обама накануне представил министра образования - Арни Данкэна. Данкэн в настоящее время возглавляет управление среднего образования в мэрии Чикаго (штат Иллинойс). Он закончил с отличием Гарвардский университет в 1987 году. В системе общественного образования Чикаго работает с 1998 года.

Бараку Обаме также вскоре предстоит назвать министра труда, министра транспорта и главу ЦРУ.