Global Look Press

Апелляционный суд Парижа отказался приостановить арест российского имущества во Франции по делу компании ЮКОС, сообщает Yahoo со ссылкой на AFP. В настоящее время в суде рассматривается вопрос о том, надо ли осуществлять во Франции решение третейского суда в Гааге.

Окончательный вердикт апелляционный суд Парижа должен принять в конце 2016-го - начале 2017 года. Нынешнее промежуточное решение принято по ходатайству России о том, чтобы аресты имущества во Франции были приостановлены.

Напомним, в июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов и еще 60 млн долларов судебных издержек. После того, как Россия отказалась платить, акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. В начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Ее примеру последовала Франция.

Теперь бывшие акционеры ЮКОСа "продолжат обращать взыскание на имущество, принадлежащее Российской Федерации", говорится в сообщении, поступившем в агентство РБК. Французский адвокат России отказался комментировать решение суда, но в комментарии ТАСС подчеркнул, что "российские активы теперь защищены в гораздо большей степени" и не будут переданы третьим лицам, пока апелляционным судом Парижа не будет вынесено окончательное решение.

Нефтяная компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации. Дело ЮКОСа рассматривалось в нескольких судах, и обвинительный приговор против властей РФ был вынесен не только в Гааге. Например, ЕСПЧ тоже обязал Россию выплатить бывшим акционерам компании компенсацию в 1,86 млрд евро и судебные издержки.

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме заявил, что решения Гаагского арбитражного суда имеют силу в отношении только тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. Юристы ЮКОСа обвинили РФ в попытке уйти от ответственности за одну из крупнейших краж в истории.

После решений судов в России был принят закон, который позволит принимать ответные меры на арест российского имущества за рубежом.