Reuters

Захваченный в плен боевик запрещенной в РФ террористическойорганизации "Исламское государство" (ИГ, (ДАИШ) АмарХусейн, который утверждает, что изнасиловал более 200 женщин изэтнорелигиозной группы езидов и других женщин из иракских меньшинств,считает эту практику "нормальной", и говорит, что весь день читает вкамере Коран, чтобы "стать лучше". Об этом он рассказал в интервьюагентству Reuters, которому курдские разведчики предоставиливозможность поговорить с ним и другим пленным боевиком ИГ.

Хусейн был захвачен в плен во время атаки ИГ на город Киркук в октябре2016 года, когда погибло 99 мирных жителей и силовиков и былоуничтожено 63 боевика ИГ.

По словам 21-летнего Хусейна, его эмиры - местные руководители ИГ -позволяли ему насиловать езидок. "Молодым мужчинам это нужно. Этонормально", - объяснил Хусейн.

Хусейн совершал изнасилования в нескольких иракских городах, переезжаяиз дома в дом, по мере того, как ИГ захватывало новые территории.Курдские силовики говорят, что у них есть доказательства того, чтоХусейн убивал и насиловал, но они не знают масштабов его преступлений.

Боевики ИГ изнасиловалимножество езидок в Северном Ираке в 2014 году, они похищали их ииспользовали как секс-рабынь, а мужчин убивали.

По словам Хусейна, с момента присоединения к группировке он убил около500 человек. "Мы стреляли в тех, кого надо было пристрелить, иотрезали головы тем, кому надо было отрезать", - говорит боевик,вспоминая, как эмиры обучали его убивать. Сначала было трудно, но скаждым днем становилось все проще: "Семь, восемь, десять за раз. 30или 40 человек". "Бывало, ставишь их на колени, повязываешь повязку ипускаешь пулю в голову. Это было нормально".

Силовики говорят, что когда Хусейна только поймали, он был настолькосильным, что разломал пластиковые наручники на запястье. Сам исламистсчитает себя жертвой обстоятельств и нищеты в родном Мосуле, которыйбыл захвачен боевиками ИГ в июне 2014 года. "У меня не было денег.Никто не говорил: это неправильно или это правильно. Не было работы. Уменя были друзья, но советов никто не давал", - утверждает он.

Хусейн стал боевиком, когда ему исполнилось 14. Сначала он хотел бытьпроповедником, потом присоединился к запрещенной в РФ "Аль-Каиде" итеперь ждет суда как участник ИГ, иракского филиала "Аль-Каиды".

Второй заключенный, 31-летний Джаффар Абдель Рахман, неоткровенничал с журналистами. Он признался, что во время нападения на Киркук открылогонь по силовикам, но утверждает, что никого не убивал. Он говорит,что вместе с братом присоединился к боевикам под угрозой смерти. Курдыне комментировали его историю, но обычно в Ираке скептически оцениваютпоказания боевиков, утверждающих, что у них не было выбора.

Езиды - курдская этноконфессиональная группа. В VII веке они отверглинавязываемый им ислам и оставались солнцепоклонниками вплоть до XII-XVвеков, когда была сформирована уникальная религия, основанная наэлементах зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства.Самоназвание этой религии - шарфадин. Исламисты считают езидовпоклонниками дьявола.

Посол доброй воли Организации Объединенных Наций езидка НадяМурад Баси Таха, которая три месяца была секс-рабыней у боевиков, рассказывала,что видела в Мосуле тысячи езидских женщин, которых забиралирабовладельцы. По ее словам, пленницы представляли для боевиковменьшую ценность, чем животные, девушек насиловали целыми группами. Вшариатском суде были имена и телефоны хозяев, и мужчины вызывалидевушек, когда хотели изнасиловать их или отдать новому владельцу.