Архив NEWSru.com

Департамент госбезопасности(ДГБ) Литвы опровергает заявления некоторых политиков и местнойпрессы о том, что ДГБ якобы прослушивает беседы по телефонупрезидента страны Роландаса Паксаса. Об этом сообщил в субботу"Интерфаксу" начальник пресс-службы ДГБ Витаутас Макаускас.

"ДГБ еще раз заявляет, что департамент соблюдает законыЛитвы и никакой оперативной деятельности по отношению кпрезиденту не применяет. Сообщения о том, что ДГБ фиксируетличные беседы президента, в том числе Новогодние поздравления, несоответствуют действительности", - подчеркнул начальник пресс-службы ДГБ.

В последнее время в сообщениях в литовской прессе изаявлениях некоторых политиков появились утверждения о том, чтоДГБ якобы фиксирует беседы президента. В минувшую среду Паксасобратился в парламентскую комиссию контроля за оперативнойдеятельностью, генеральную прокуратуру и ДГБ с просьбойрасследовать случаи прослушивания и разглашения его бесед потелефону.

"Представители СМИ 13 января задали вопрос президенту, изформулировки которого выяснилось, что журналистам известносодержание этих бесед. Поэтому можно делать вывод, чтопрослушиваются беседы президента по телефону, их содержаниеразглашается", - сообщили в пресс-службепрезидента.

Паксас в понедельник на пресс-конференции говорил, что онне общается со своим финансовым спонсором Юрием Борисовым,который лишился литовского гражданства, а Департамент миграциипри МВД отклонил просьбу Борисова выдать ему вид на постоянноежительство в Литве. По словам президента, Ю.Борисову общаться спрезидентом запретила генеральная прокуратура, продолжающаяпредсудебное расследование уголовного дела о угрозах Ю.Борисовапрезиденту.

А во вторник журналисты спросили Паксаса, о чем он говорилпо телефону с Борисовым. Президент выразил недоумениеинформированностью СМИ и сказал, что он поздравил Борисова сНовым годом.

Согласно литовскому закону об оперативной деятельности, ДГБи другие оперативные службы имеют право осуществлять оперативнуюдеятельность в отношении всех жителей и должностных лиц, заисключением президента страны.

"Президент надеется, что институты, в которые он обратился,оперативно расследуют и оценят эти факты", - сообщает пресс-служба.