Global Look Press

Сенат США одобрил проект государственного бюджета на 2014 финансовый год, предусматривающий выделение на нужды правительства и всего госсектора 1,1 триллиона долларов. В процессе голосования документ поддержали 72 сенатора, против высказались 26, передает Reuters.

По параметрам федерального бюджета американские конгрессмены договорились еще в середине декабря. Теперь документ должен быть направлен на подпись президенту Бараку Обаме. После подписания бюджет официально вступит в силу и будет действовать до октября, когда Конгрессу придется голосовать по проекту бюджет на 2015 финансовый год.

Утверждение новых госрасходов позволит США избежать приостановки работы правительства, с которой страна столкнулась осенью прошлого года.

Тогда, напомним, в результате частичной приостановки работы правительства было закрыто большинство государственных учреждений. В неоплачиваемых отпусках побывали 850 тысяч служащих ведомств, предприятий соцсферы, даже работники музеев и национальных парков. В итоге рост экономики США замедлился на 0,2-0,6%.