Архив NEWSru.com

Власти Южной Осетии в субботу потребовали от руководства Грузии до концасегодняшнего дня вывести из Цхинвальского региона грузинские вооруженныеформирования. Об этом сообщает телекомпания "Рустави 2". В противномслучае, предупреждает официальный Цхинвали, "будут приняты адекватныемеры". Какие именно, не уточняется, сообщает Reuters.

Южноосетинская сторона утверждает, что в Джавском районе республикинаходятся 200 грузинских военнослужащих, в селе Эредви - 50, в селе Вариани- 40. МВД Грузии эту информацию опровергает.

15 июля в Москве завершилось заседание Смешаннойконтрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. Члены комиссииподписали протокол, в котором, в частности, подтвердили приверженностьсторон к мирному урегулированию конфликта.

16 июля президент Грузии МихаилСаакашвили сообщил журналистам, что по итогам работы Смешанной контрольнойкомиссии из Южной Осетии выведены более 230 казаков, абхазских исеверокавказских боевиков. В настоящее обстановка в конфликтной зонеспокойная.

Цхинвали выводит добровольцев из зоны конфликта

Добровольцы,прибывшие в Южную Осетию из Абхазии, Приднестровья и республикСеверного Кавказа, большей частью выведены из зоны конфликта,сообщила в субботу по телефону из Цхинвали председатель комитетапо печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Правительство Южной Осетии выделило специальные автобусыдля отвода формирований добровольцев", - сказала она,

По ее словам, решение об отводе добровольных вооруженныхформирований принято во исполнение решений Смешаннойконтрольной комиссии и в связи с тем, что "угроза военныхдействий постепенно спадает".

В то же время, по словам Гаглоевой, в Цхинвали ожидают,что грузинская сторона в субботу начнет отвод боеформированийиз населенных пунктов Тамарашени, Эредви, а также из Джавскогорайона. "Пока этот отвод не начался", - сказала Гаглоева.