SkyNews

Евросоюз одобрил пакет санкций против Зимбабве, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на европейских дипломатов. По данным телекомпании, "Европа наложит арест на зарубежные счета Роберта Мугабе и членов его кабинета министров".

"Основная цель санкций - избежать шагов, которые могли бы навредить населению страны", - пояснил источник.

Такие меры со стороны ЕС по отношению к Зимбабве вводятся впервые. Необходимость их введения была обоснована после того, как Россия, Китай, ЮАР и ряд других стран-членов Совета Безопасности ООН выступили против принятия проекта резолюции о введении международных санкций против режима Роберта Мугабе.

- Переговоры противостоящих в Зимбабве сторон провалились
- Россия последовательна в своем отношении к Зимбабве
- Условие ЕС: во главе правительства должен быть оппозиционер Цвангираи

Принципиальное соглашение о введении санкций было достигнуто между посольствами ЕС в среду вечером и предварительно одобрено на встрече министров иностранных дел в Брюсселе во вторник. ЕС также предполагает отказать в выдаче виз более чем 130 гражданам Зимбабве и заморозить банковские счета, передает РИА "Новости".

"На сегодняшний день черный список не завершен и будет дополнен еще примерно 40 фамилиями некоторых представителей органов безопасности режима, которые замешаны в репрессиях, а также некоторых бизнесменов, поддержавших действия режима", - сказал один из дипломатов. Также дипломат добавил, что санкции угрожают пяти кампаниям.

В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течение 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мировое сообщество пригрозило стране введением санкций.

Переговоры противостоящих в Зимбабве сторон провалились

Переговоры противостоящих в Зимбабве сторон провалились, оппозиция отказалась подписывать рамочное соглашение с правящей партией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственные СМИ Зимбабве.

По данным источника, представители оппозиционной партии Движение за демократические перемены в последний момент отказались подписывать уже согласованное рамочное соглашение с правящей партией ЗАНУ-ПФ.

Накануне делегаты от ЗАНУ-ПФ и обеих фракций ДДП достигли в Хараре соглашения о начале переговоров по существу при посредничестве ЮАР. Однако потом лидер основной фракции ДДР Морган Цвангираи отказался подписывать соглашение, проведя переговоры с председателем Комиссии Африканского Союза Жаном Пингом.

По словам Цвангираи, такие инструкции ему дал Пинг. Остается шанс на подписание после намеченных на 18 июля в Претории переговоров между Пингом и президентом ЮАР Табо Мбеки.

Рамочное соглашение оговаривает повестку основных переговоров, а также прекращение насилия. Цвангираи добивается расширения участия АС в переговорах.