TVR

В Румынии из эшелона, перевозившего боеприпасы в Болгарию,пропало четыре ящика с боеголовками для ракет. Как сообщилисегодня журналистам в военной прокуратуре, пропажа былаобнаружена, когда поезд прибыл в субботу на станцию Станештьуезда Джурджу.

"По прибытии на станцию сопровождавшие груз жандармыобнаружили, что на одном из вагонов были сорваны пломбы, двериоткрыты, а четыре ящика, в которых хранилось 64 боеголовки,пропали", - рассказал журналистам пресс-секретарь МВД РумынииМариус Милитару. Он заверил, что пропавшие боеголовки несодержат взрывчатку и представляют опасность только в собранномвиде.

При этом Милитару признал, что они могут бытьиспользованы для изготовления самодельных взрывных устройств.

По данным следствия, эшелон перевозил в Болгариюбоеприпасы, изготовленные на румынском военном заводе вЗэрнешти в уезде Брашов. Состав охраняло подразделение издесяти жандармов.

По распоряжению военной прокуратуры, поездостанется на станции Стэнешть до выяснения обстоятельствхищения. Следствие не исключает, что ящики могли украстьрасхитители металлолома, сбором которого здесь часто промышляютцыгане. В уезде Джурджу начата поисковая операция.