Reuters

В четверг, 17 июля, исполняется 60 лет федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, которую американский журнал Forbes в этом году в четвертый раз назвал наиболее влиятельной женщиной планеты. Меркель вот уже восемь лет является канцлером ФРГ, бессменно занимая пост главы правительства с 2005 года. Сегодня немецкая пресса активно обсуждает слухи о жизни канцлера, поздравляет ее со знаменательной датой и размышляет о будущем видного немецкого политика.

В день своего юбилея фрау Меркель планирует устроить праздничную вечеринку, сообщает ее пресс-служба. По традиции на торжестве по случаю юбилея выступит с докладом ученый - на этот раз это будет историк из Констанца Юрген Остерхаммель (на свое 50-летие Меркель пригласила нейробиолога Вольфа Зингера, и злые языки потом говорили, что из его лекции кроме самой виновницы торжества - доктора естественных наук - никто ничего не понял).

В гости к бундесканцлеру придут около тысячи гостей, которых радушные немцы будут потчевать традиционной едой северных регионов Германии. Интересно, что сама Меркель хорошо готовит - по слухам, ей особенно удаются картофельный суп, бульон, шницель, блюда из рыбы и пироги со смородиной. Однако в этот раз, вероятно, ей придется не хлопотать на кухне, а общаться с гостями, принимая поздравления.

Канцлера уже поздравил президент США Барак Обама - он преподнес коллеге мобильный телефон. Некоторые немецкие СМИ с ехидством отметили, что теперь прослушивать разговоры канцлера американским спецслужбам будет проще, если госпожа канцлер решит воспользоваться подарком. Однако другие издания (в частности, Der Postillon) считают, что знак внимания со стороны Обамы - важный шаг на пути примирения между странами после шпионского скандала, в ходе которого выяснилось, в частности, что разведка США слушала телефонные переговоры многих немецких высокопоставленных лиц.

Также принесли поздравления Меркель ее соратники из партии "Христианско-демократический союз".